Мосмама

Опасности несвоевременного прикорма для будущего здоровья ребенка

Всех родителей, которые растят первенца, можно разделить на две категории: одни стараются сделать все «по правилам», поэтому если у малыша зубы решили прорезаться на пару дней позже «положенного» срока, начинают искать у него отклонения. Другие руководствуются своей «интуицией» и довольно спокойно относятся ко всему, что, впрочем, тоже иногда граничит с крайностью. Тем не менее есть вопросы, к которым внимательно относятся любые родители – например, вопрос прикорма. Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте рассказал о связи срока начала прикорма и здоровья ребенка в будущем.

Опасности несвоевременного прикорма для будущего здоровья ребенка

По мнению доктора Комаровского, для того, чтобы серьезно навредить здоровому человеческому организму, наносить по нему «удары» нужно регулярно. Не раз в месяц съесть картошку фри, а ежедневно, на завтрак и ужин – тогда и гастрит разовьется, и печень о себе даст знать. Исключение, конечно же, врожденные патологии. 

Что касается детского прикорма, то единственная реальная опасность при несвоевременном (позднем) начале – аллергия. Чем позже попытаться давать малышу что-то кроме материнского молока, тем выше риск, что у него будет непереносимость каких-то продуктов: организму будет сложнее к ним адаптироваться.

Еще один момент – ребенок в раннем возрасте привыкает к новой еде лучше: к её запаху, вкусу, консистенции. Условно, если ему начать давать капусту в три года, он может долго от нее отказываться, а в год бы съел спокойнее. Также есть риски недостаточности некоторых витаминов и микроэлементов, которые должны начать поступать уже в первый год жизни не только из молока. Однако все это свидетельствует лишь о том, что прикорм не стоит затягивать до последнего. А говорить, что начало прикорма в 7 месяцев вместо 6 – удар по здоровью, нет оснований.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<