Мосмама

Чем соки в пакетах опасны для детей

Один из любимых детских напитков – это сок. Причем чаще всего родители покупают пакетированный: во-первых, он дешевле, во-вторых, имеет более удобную упаковку и часто дополнен соломинкой, в-третьих, хранится он дольше. Однако специалисты предостерегают от частого употребления именно пакетированных соков, настаивая на том, что это небезопасно для детского здоровья.

Чем соки в пакетах опасны для детей

По мнению ряда диетологов, пакетированный сок – это исключительно источник сахара, в котором уже не осталось ничего ценного. Фактически, так оно и есть, если в составе вместо «сок апельсина» или «сок яблока» как минимум три – четыре позиции указано, а то и больше. Если туда еще и сахар дополнительный всыпают, получается тем более бесполезный продукт. Причем «пустышкой» оказывается именно пакетированный, а не бутилированный, из-за особенностей упаковки – витамины просто «погибают».

Такой избыток сахара, который встречается в пакетированных соках, в первую очередь плохо сказывается на работе поджелудочной железы. Если вдобавок ребенок в течение дня регулярно сладости употребляет, она перегружается. Повышается риск развития сахарного диабета. По этой причине диетологи рекомендуют совсем отказаться от пакетированных соков, и ни в коем случае не употреблять их на регулярной основе.

Если ребенку хочется сока, можно сделать самостоятельно свежевыжатый – это будет полезнее. Хотя в идеале просто дать ему свежий фрукт: количество сахара не поменяется, но добавится клетчатка, которая снизит нагрузку на поджелудочную. При этом даже свежевыжатые соки, по словам некоторых диетологов, безопасными назвать нельзя, поэтому и ими тоже злоупотреблять не стоит. Достаточно сделать один – два стакана в праздник или в выходной, но не готовить ежедневно и в больших объемах.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<