Мосмама

Как планировать беременность будущим родителям

Как планировать беременность будущим родителям

Современные молодые пары задумываются о рождении ребенка не только по факту беременности. Для этого необходимо знать, как планировать беременность, когда лучше осуществлять зачатие, что должны знать женщина и мужчина, чтобы ребенок родился полноценным и здоровым. Поэтому многие будущие родители заблаговременно начинают готовиться к рождению малыша.

Нужно ли планировать беременность

Однозначно необходимо планировать беременность. Объясняется это тем, что так высока вероятность зачатия и рождения здорового малыша определенного пола. Чтобы подготовиться к зачатию ребенка, важно обратить внимание на собственное физическое здоровье, пройти медицинское обследование, вести календарь беременности. И это далеко не весь комплекс мер, которые необходимы для рождения полноценного и здорового ребенка. Однако все это не сравнить со счастьем материнства.

Что такое планирование беременности

Планирование беременности – мероприятие, направленное на подготовку к процессу зачатия, вынашивания малыша. Готовиться ко всему нужно заранее. Прегравидарная подготовка за 6-12 месяцев до зачатия убережет от опасных инфекций.

Важно:

  • осознанный подход к появлению ребенка;
  • консультация гинеколога;
  • комплексное медицинское обследование, которое включает в себя не только сдачу анализов на предмет выявления половых инфекций, но и лечение всех имеющихся заболеваний, их профилактика;
  • ведение здорового образа жизни, полный отказ от приема алкоголя.

Как правильно планировать беременность

Грамотное планирование беременности необходимо для того, чтобы все прошло правильно, без рисков, чтоб малыш рос здоровеньким. Для этого в подготовительный период новоявленным родителям необходимо изменить в корне свой образ жизни. Стрессы, пренебрежение правильным питанием, чрезмерные физические нагрузки, постоянное забывание о вредных привычках – все это крайне негативно будет сказываться на будущем потомстве.

Грамотное планирование зачатия должно быть тщательно продумано. Многие специалисты различают несколько подготовительных этапов. Они следующие:

  1. Оздоровление родителей.
  2. Подготовка к зачатию. Женщина в это время готовит свое тело к вынашиванию ребенка, мужчина – к зачатию. Нужно избегать нервных перегрузок, ослабить занятия спортом, отказаться от вредных привычек, курения.
  3. Зачатие. Положительного результата пары добиваются в течение месяца-двух.

Многие будущие родители ошибочно полагают, что беременность должна наступить в первый же цикл. Однако может пройти около полугода и более, особенно если женщина долгое время не отказывалась от приема противозачаточных гормональных препаратов. Не стоит сразу расстраиваться, если не все получается, лучше обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

Мужчина и женщина радуются положительному тесту на беременность

С чего начинать планирование беременности

Начать подготовку к беременности нужно с посещения врача-специалиста. Гинеколог проведет полный осмотр, даст определенные рекомендации обоим родителям, назначит обследование. Обязательно нужно сообщить врачу о наличии заболеваний – это убережет от возможных осложнений впоследствии. Не нужно отказываться от беременности, когда кровь насыщена антителами – своевременное лечение поможет выносить ребенка. Не стоит беременеть при таких заболеваниях, как:

  • порок сердца;
  • онкология;
  • гипертония;
  • красная волчанка;
  • почечная, дыхательная недостаточность.

Девушке

Будущая мама обязательно должна предпринять все меры для того, чтобы малыш был здоровым. Для этого ей необходимо посетить некоторых специалистов:

  1. Терапевт. Врач проведет общий осмотр. Хроническому заболеванию могут способствовать различные факторы. Чтобы все это исключить, терапевт, при необходимости, направит к узким специалистам.
  2. Лор и стоматолог.
  3. Эндокринолог
  4. Врачу-генетику по силам спрогнозировать рождение здорового чада.

Мужчине

Будущий отец ребенка тоже должен пройти обследование и предпринять меры для получения здорового потомства. Кроме ведения здорового образа жизни, мужчина должен принимать витамины В9, С, Е, пролечить заболевания. В это время партнер должен избегать:

  1. Сидячего образа жизни.
  2. Серьезных физических тренировок.
  3. Ношения тесного белья.
  4. Работы с ноутбуком на коленях.
  5. Носить мобильный телефон в переднем кармане брюк.

Анализы

Перед тем как запланировать беременность, необходимо сделать исследование анализов. Они помогут избежать пороков плода. Любой сданный анализ может влиять на результативность. Исследования следующие:

  • анализы крови (общий, биохимия, на гепатиты В и С, на сахар);
  • коагулограмма (показатель свертываемости крови);
  • анализ мочи;
  • бактериологический посев;
  • узи;
  • мазки на онкоцитологию;
  • флюрография;
  • кардиограмма;
  • TORCH-анализ исключает краснуху, герпес, хламидиоз, цитомегаловирусы.

При нерегулярных менструальных циклах, проблемах с весом (большой или маленький), зачатием, для исключения бесплодия, выкидышей, трудностей при вынашивании назначаются дополнительные исследования. Важно вовремя обратиться к стоматологу. Посещаются врачи:

  1. Эндокринолог: должен назначить обследовать гормон щитовидной железы, надпочечников и др.
  2. Иммунолог.
  3. Аллерголог.
  4. Хирург.
  5. Нефролог.
  6. Уролог.

Анализ мочи в контейнере

Обследование на гормоны

Анализ на гормональный статус назначается не всем парам. Происходит это при неудачных попытках беременности, вынашивании. Самые частые случаи, когда делается анализ на гормон:

  • нарушен менструальный цикл;
  • неблагоприятные предыдущие беременности (выкидыши, замирание плода);
  • зачатие долго не наступает при активной половой жизни;
  • возраст женщины от 35 лет;
  • признаки гиперандрогении: угревая сыпь, ожирение, оволосение.

Сдавать анализы на гормоны можно в разные дни. Однако для максимально эффективного результата лучше всего это делать в указанные в таблице сроки.

Гормон Менструальный цикл (день) Особенность гормона
ФСГ На 3-7 Участвует в выработке эстрогенов, влияет на развитие фолликулов.
ЛГ На 3-7 Участвует в выработке эстрогенов.

Регулирует процесс наступления овуляции

Пролактин Сдается 2 раза:

в 1-ю и 2-ю фазы,

спустя 3 часа после сна,

в спокойном состоянии

Участвует в процессе созревания фолликулов, овуляции.
Эстрадиол На 3-5 Участвует в развитии эндометрия, созревании яйцеклетки.

Ряд анализов сдается чуть позже. Некоторые можно исследовать в любое время. Анализы следующие:

Гормон Менструальный цикл (день) Особенность гормона
Прогестерон На 19-21 Готовит организм к вынашиванию ребенка
ДЭА-сульфат На 8-10 Мужской гормон
Тестостерон На 8-10 Мужской гормон
Кортизол Любой Работа надпочечников
ТТГ Работа щитовидки
Гормон

щитовидной железы

Работа яичников

Планирование беременности при нерегулярном цикле

При нерегулярном цикле планирование беременности возможно. Главные условия: хороший эндометрий и проходимость труб. Первое, что нужно сделать – обратиться к врачу. Он назначит фолликулометрию – метод контроля овуляции. Это исследование определяет время созревания яйцеклеток и самый благоприятный период для того, чтобы ребенок появился на свет. Второй способ спланировать беременность: использование теста на овуляцию. Важно обращать внимание на матку – при готовности к зачатию шейка мягкая и приоткрытая.

Планирование пола

Спланировать пол будущего малыша можно несколькими способами. Каждая женщина выбирает подходящий для себя метод. Варианты такие:

  1. По овуляции. Первым оплодотворит Y-сперматозоид – ребенок родится мальчиком (зачатие в день, после овуляции), X-сперматозоид – девочкой (зачатие на 3-4 день). Отзыв о таком методе всегда положительный.
  2. По крови: определяет пол ребенка тот, у кого кровь недавно обновлялась. У мужчин обновляется через 4 года, у женщин – через 3. Поэтому возраст мужчины делится на 4, женщины – на 3. Где большая цифра, такой и пол малыша.

Планирование беременности после беременности

Лучше всего рожать ребенка спустя пару лет, после первого, но все зависит от индивидуальных особенностей матери, процесса восстановления после родов. Если имеют место многократные выкидыши, то женщине необходимо заняться собственным иммунитетом. Беременность с высоким риском осложнений — при большой вероятности выкидыша. Гинекологи рекомендуют планировать беременность не ранее, чем через полгода. После аборта можно это делать спустя три месяца. Этих сроков хватает, чтобы женский организм восстановился.

Беременная женщина

Что пить при планировании беременности

Для рождения нормального здорового малыша важно своевременно не только пройти все исследования, но и начать прием необходимых витаминов и таблеток. Однако схему приема должен назначить врач. Будущая мама будет нести ответственность не только за себя, но и за малыша. Дефициту в организме необходимых микроэлементов поможет прием подобранного витаминного комплекса.

Витамины

Важно своевременно пропивать курсы витаминов. Какие из них лучше всего подходят? Рассмотрим варианты:

  1. Во время приема фолиевой кислоты идет синтез структур ДНК и деление клеток.
  2. Калий йодин улучшает репродуктивную систему женщины.
  3. Витамин Е или токоферол. Помогает созреванию яйцеклеток.
  4. Железо важно для лечения от анемии.
  5. Витамин Д3 укрепляет кости. Однако дозировка не большая, чтобы не было отклонений в развитии плода.
  6. Кобаламин или витамин В12 улучшает обменные процессы.

Таблетки

Кроме витаминов, рекомендуется использование некоторых лекарственных препаратов. В основном они используются для улучшения гормонального фона. Часто используемые следующие: Иноферт, Утрожестан, Дюфастон, Прогестерон и другие. Кроме стабилизации гормонального фона, таблетки имеют противовоспалительное, антиаллергическое и противоотечное действие.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<