Мосмама

Как получить дополнительные 5000 рублей на ребенка

В первых числах апреля Президент РФ сообщил, что молодые семьи с детьми в течение 3 месяцев будут получать выплаты. Это связано с коронавирусной инфекцией, потребовавшей ввести самоизоляцию и этим ударившей по доходам многих россиян. Долгое время люди не понимали, как будут выплачиваться деньги, откуда их возьмут и как оформить запрос на пособие.

Кому дают деньги

Как получить дополнительные 5000 рублей на ребенка

Дополнительные 5000 рублей будут получать молодые родители, имеющие детей младше 3 лет и обладающие правом получать материнский капитал. Важно то, что пособие из него не вычитается и не зависит от дохода отца или матери. Даже если они зарабатывают больше установленного прожиточного минимума, они могут получать в течение 3 месяцев эти деньги.

Для материнского капитала (и нового пособия) важны другие моменты:

  • рождение или усыновление второго или третьего ребенка (или последующих) после 1 января 2017 года;
  • рождение 1-го ребенка после 1 января 2020 года.

Важный нюанс: маткапитал могут получить не только полные семьи, но и матери или отцы-одиночки, поэтому на дополнительную выплату они тоже имеют право претендовать.

[adinserter block="5"]

Оформление выплаты

Пособие будет предоставляться ежемесячно с апреля по июнь включительно. Полная сумма за этот период составит 15 тыс. рублей. Получить её можно и позже, но заявление нужно подать до октября 2020 года, иначе право на пособие «сгорит».

Выплату не делают автоматически: чтобы ее получить, родителям сначала должны выдать сертификат на маткапитал. Если его нет, придется заняться оформлением. Только после этого нужно подать заявление на пособие. Это можно сделать через сайт Госуслуг или официальный портал Пенсионного фонда (ПФР). В обеих ситуациях необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет.

Оффлайн заявление подать пока не получится, но предполагается возможность сделать это через отделения МФЦ, Соцзащиты. Из-за того, что желающих получить деньги во время самоизоляции много, сервера часто перегружены, поэтому оформить все моментально не получается. Специалисты советуют зайти на сайт ночью или рано утром.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<