Мосмама

Положительный тест на беременность — достоверность разных устройств для диагностики

Положительный тест на беременность - достоверность разных устройств для диагностики

Задержка месячных – основной, но не единственный признак беременности. Сигналом также могут послужить симптомы: недомогание, депрессия, токсикоз, нарушение сна и даже повышенная базальная температура. Определить точнее в домашних условиях поможет специальный экспресс-тест. Он покажет, произошло ли зачатие. Главное – правильно решить, что делать после положительного теста на беременность, если полоски показали ложный результат.

Достоверность теста на беременность

Домашний тестер определяет беременность по уровню гормона ХГЧ в моче женщины. Для получения результата его необходимо погрузить в урину и посмотреть на отразившиеся показатели – на контрольной полоске, индикаторе беременности. Экспресс-тесты бывают разных видов по своей функциональности: некоторые имеют высокую чувствительность и их стоит только подставить под струю мочи, другие же необходимо оставить в ней на некоторое время. Важно точно следовать вложенной инструкции, чтобы показатель был достоверный.

Достоверность экспресс-теста во многом зависит от соблюдения правил по эксплуатации, но еще результат бывает ложный отрицательный/положительный в таких случаях:

  • истек срок годности приспособления;
  • не соблюдались правила хранения прибора;
  • при неправильном использовании;
  • тест проведен слишком рано;
  • при приеме препаратов с содержанием гормонов или мочегонных средств.

Прибор может не определить наличие беременности у женщины, которая имеет заболевания почек, мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы, злоупотребляет алкоголем. Стоит особо отметить, что домашний тест часто ложно указывает внематочную беременность, поэтому если возникли подозрения, лучше обратиться к врачу и провести дополнительное обследование.

Девушка с тестом на беременность

Что такое положительный тест на беременность

Показатели домашних тестов основаны на содержании в моче гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека): если оплодотворение яйцеклетки произошло и она закрепилась на стенке матки, гормон начинает вырабатываться и его уровень повышается. Прибор фиксирует эти действия и показывает положительный результат о беременности. После оплодотворения концентрация ХГЧ увеличивается с каждым днем: чем больше времени прошло, тем больше вероятность правильно определить беременность. Оптимальный период – две недели от предположительного момента зачатия.

Сколько полосок на тесте при беременности

При положительном результате почти во всех домашних экспресс-тестах проявляются две яркие полоски. Причем, не обязательно, чтобы они были одинаковыми, как на фото в инструкции. Иногда бывает, что тест показал две полоски, но одна из них проявилась не полностью: имеет тусклый цвет, размыта или плохо заметна, но такой результат все равно следует расценивать как положительный. Если же вторая полоска не появляется вообще – тест на беременность отрицательный, проведен раньше времени, прибор испорчен или неправильно использовался.

Что делать если, тест на беременность положительный

Положительные результаты означают, что беременность, скорее всего, наступила, но для верности рекомендуется еще раз повторить диагностику через один-два дня. Если же показатели совпадают, то первое, что следует сделать после положительного теста – обратиться в женскую консультацию к гинекологу: подтвердить правильность теста и чуть погодя встать на учет. Врач проведет дополнительное обследование, назначит анализы.

Сделать это нужно обязательно, независимо от того, планирует женщина вынашивать плод и рожать или собирается делать аборт. Даже на ранней стадии могут возникнуть разные отклонения и потребуется лечение или обязательное прерывание, если зародыш неизлечимо болен. Например, главное, что определит врач-гинеколог – место размещения плодного яйца: если оно расположено в матке – это норма, если же в маточной трубе – это патологическая беременность, которая крайне опасна для женского здоровья.

Две полоски на тесте на беременность

Как уточнить результаты домашнего теста на беременность

Некоторые не доверяют аптечным тестам и предпочитают более надежные методы, независимо от полученных результатов. Если возникли сомнения, то показания тестера можно перепроверить такими способами:

  • Первое что можно сделать – это приобрести экспресс-тест другого производителя или сделать еще одну проверку через пару дней. Стоит отметить, что есть и народные способы домашнего тестирования, но прибегать к ним не рекомендуется, чтобы не нанести вред здоровью.
  • Показать точнее, произошло ли зачатие, поможет анализ крови на уровень гормона хорионического гонадотропина человека. В крови у беременной женщины содержание гормона ХГЧ существенно больше, чем в моче, и такой анализ будет вернее.
  • Третий способ – это провести ультразвуковую диагностику: традиционную или интравагинальную, последняя считается более точной. Однако в отличие от анализа крови, который определяет зачатие уже на десятый день, УЗИ будет эффективно не раньше, чем на 4-5 неделе.

Есть и внешние признаки, по которым гинеколог судит о наличии зародыша. При помощи пальпации доктор обследует матку и оценивает ее размеры, состояние придатков. Осматривает молочные железы, наружные половые органы и по их состоянию определяет, произошло ли зачатие. У беременных половые губы слегка набухают, приобретают голубоватый оттенок и становятся прохладными. Важно помнить, что доверять такой осмотр следует только опытному квалифицированному врачу, так как воздействие на живот и внутренние половые органы на ранней стадии может пагубно повлиять на эмбрион.

Тест положительный, а беременности нет

Многих интересует – может ли тест быть ложноположительным и почему он может ошибаться? Да, иногда случается, что результаты теста положительны, а другие виды обследования говорят об обратном и причина задержки месячных в другом. Такой показатель и называется ложноположительный тест на беременность. Все аптечные приспособления для домашнего пользования определяют беременность по увеличившемуся уровню гормона ХГЧ в организме женщины. Но есть и другие причины, когда уровень хорионического гонадотропина человека возрастает.

Девушка задумалась

Причины ложноположительного теста

Положительный тест при отсутствии беременности может быть из-за использования некачественного приспособления или неправильной его эксплуатации. В таких случаях можно приобрести другой аналог и повторить процедуру. Очень часто женщины принимают за вторую полоску разводы высохшей жидкости, которые похоже выглядят, поэтому результат нужно фиксировать не позднее пяти-семи минут после проведения тестирования.

Если же с прибором все в порядке и результаты повторились, значит, проблема в организме. Уровень ХГЧ в моче мог подняться вследствие приобретения характерных заболеваний или после приема гормональных препаратов, лекарств содержащих хорионический гонадотропин человека. Повышенное содержание ХГЧ в урине женщины некоторое время держится после аборта, выкидыша, удаления внематочной беременности.

При каких заболеваниях тест на беременность положительный

В организме человека повышение уровня ХГЧ в крови, моче может вызвать образование кисты или злокачественной опухоли, причем, не только у женщин, но и мужчин. Самые распространенные женские болезни, которые повышают степень ХГЧ – это хорионэпителиома матки и пузырный занос. Повышенный уровень гормона будет сопровождать течение болезни до полного выздоровления и постепенно снижаться после ликвидации заболевания.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<