Мосмама

5 способов научить вашего ребенка справляться со стрессом

Напряженность в жизни детей возникает при переходе в школу. Связано это с необходимостью соблюдать четкий режим дня, правила поведения, отвечать требованиям учителей. К этому могут добавиться проблемы в семье, отношениях со сверстниками. Чувствовать стресс в начале учебного года или во время контрольных работ – это нормально. Задача родителей – помочь школьнику адаптироваться, справиться с психологическим напряжением. Если не научить детей самим преодолевать трудности, они могут начать делать это другими способами: заедать проблемы, пробовать сигареты или алкоголь.

Учить планировать и соблюдать план

Признаки переутомления

Если график перенасыщен, это быстро приведет к переутомлению. Первоклашке поможет адаптироваться правильное планирование. Ученики несколько часов проводят в школе, посещают кружки или тренировки, затем выполняют еще домашнюю работу. На следующий день все повторяется снова. Вместе с физической усталостью накапливается стресс.

Ребенок нуждается в перерывах, отдыхе и времени на ничегонеделанье. Родителям стоит оценить силы детей, вычеркнув лишние задачи на день.

Важно научить школьника выбирать приоритетные задания, составлять план и строго ему следовать, рационально тратя свои силы.

Несколько вечеров в неделю и выходные лучше немного разгрузить, чтобы ребенок полноценно отдохнул.

Выделять время для игры

Советы родителям

В начальной школе по-прежнему важны игры. Они помогают справиться со стрессом. Во время игры дети сбрасывают эмоциональное напряжение. Их никто не оценивает, можно побыть собой, проявить себя творчески. Хорошо сочетать игровую деятельность с физической нагрузкой.

Упражнения укрепляют тело, улучшают настроение, отвлекают от беспокойства. Обязательно нужно находить время, чтобы погулять по парку, поиграть в футбол или другие подвижные игры, покататься на велосипеде.

Речь идёт не о спорте, где требуют результаты, а о полезной ежедневной нагрузке.

Организовать здоровый сон и правильное питание

Режим дня

Обязанность родителей – создать здоровые условия для отдыха школьника. Вечером лучше ограничить время, проведенное перед телевизором или в гаджетах. Полноценный сон важен для молодого организма.

Невыспавшийся ученик не сможет успешно справляться со всеми задачами в течение дня.

Питание также играет важную роль, оно влияет на настроение, энергию и уровень тревожности. Родители должны следить, что ест их ребёнок. Сладости, чипсы или газировка вредны для младших школьников.

Самим сохранять спокойствие

Родители играют с детьми

Детская тревожность напрямую зависит от эмоционального состояния других членов семьи. Стресс может быть заразителен. Чтобы помочь ребёнку справиться с эмоциями, родителям самим нужно оставаться спокойным, сдерживать свои эмоциональные порывы.
Адаптация к школе проходит легче, если мама и папа показывают положительный пример, оптимистично настроены, не обсуждают при сыне или дочери страхи и сомнения.

Теплая дружелюбная обстановка в доме – залог психологического комфорта ребенка.

[adinserter block="5"]

Подготовить к ошибкам

Не ругайте ребенка за ошибки

Большое напряжение возникает от страха совершить ошибку. Ребёнку нужно знать, что его ценят независимо от школьных отметок. Ни один человек в мире не знает всего и не поступает правильно всегда. Кроме умения принимать верные решения, необходим навык осознавать, исправлять и не повторять ошибки. Важно, чтобы родители обсуждали промахи без упреков, а с позитивным настроем, давали понять, что можно найти выход из любой ситуации.

Справляться с напряжением – значит вырабатывать навыки преодоления трудностей и легко выполнять повседневные задачи.

Обязанность взрослых – не игнорировать проблемы и показать детям, как планировать работу, выбирать важное и отсекать лишнее, не бояться ошибок.

Невозможно научить ребенка управлять стрессом, если сами родители этого не умеют.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<