Мосмама

11 фактов о рождении второго ребенка, которые обязательно надо учесть

С появлением новорожденного в семье происходят перемены. Личные желания супруги ставят на последнее место. Становится сложнее планировать выход из дома. Рождение второго ребенка теоретически не вызывает трудностей, но, как его появление отразится на первенце и мироощущении родителей.

Это будет не легче, чем в первый раз

Мама с дочками

Мама и папа уже умеют пеленать, укладывать и бережно обращаться с новорожденным. Женщинам все равно придется повторно переживать бессонные ночи, пристально следить за младенцем. Минут для отдыха станет меньше, потому что малыш будет требовать много времени, внимания.

Реакция старшего ребенка

Детская ревность при рождении второго ребенка говорит о нехватке внимания. Родители ставят заботу о новорожденном во главу угла. Это неправильно. Привлекайте старшего к принятию совместных решений, касающихся выбора одежды или игрушек. Чтобы установить эмоциональную связь с младшим, расскажите подросшему брату или сестре правду о беременности заранее.

Первый ребенок в одночасье покажется большим

Ревность первенца

Когда у вас появится еще один малыш, вы увидите, на что способен ваш старший ребенок. По сравнению с младшим он может показаться взрослым. Это происходит потому, что со вторым малышом приходится заново проходить все этапы кормления и пеленания.

Второй малыш не всегда спокойнее первого

Супруги считают, что второй малыш априори будет спокойнее первого. Это ошибочное мнение. Темперамент новорожденного не связан с тем, какая по счету приходится беременность. Характер зависит на 50% от генов и на столько же от воспитания.

Они совершенно разные

Взаимодействие между родителями и детьми

Малыши уникальны, с опытом приходит понимание того, как стоит обращаться с каждым из них. Отличия в характерах, предпочтениях проявляются со временем. Рождение второго ребенка – возможность увидеть, насколько дети отличаются поведением, интересами.

И потребности у них тоже разные

Когда двое детей, не всегда понимаешь, что обращаться с ними нужно по-разному. Рождение второго ребенка показывает, что быть родителями – значит постоянно учиться. Старайтесь удовлетворить потребности малыша, которые отличаются от нужд старшего.

Выход из дома станет сложнее

Мама с двумя детьми

Собраться на улицу с двумя детьми станет сложнее. Иногда будет казаться, что проще никуда не идти. Сидеть дома утомительно и со временем родители научаться хитростям, которые пригодятся в продуктовом магазине или на детской площадке.

Потребуется время, чтобы приспособиться к двум детям

Когда дети маленькие, родители часто ощущают недостаток внутренних ресурсов. Становится трудно уследить за двумя детьми. Между младшими членами семьи возникают ссоры, драки и разногласия. Ощущать усталость – нормально. Помните, что никто не выполнит домашние дела лучше. Беспокойство подтверждает тот факт, что все успеется.

Ваши личные приоритеты отойдут на второй план

Когда в семье один малыш, родители все идеализируют. Они говорят, что не посадили бы его у телевизора и готовили бы ежедневно всевозможные блюда. Второй малыш научит родителей менее трепетно относиться к маловажным вопросам. Приоритеты меняются, расслабьтесь и попытайтесь отыскать баланс.

Вы найдете в себе силы, о которых не догадывались

Работающая мама с детьми

Любовь, желание дать детям больше мотивируют родителей двигаться вперед, преодолевать неудачи. Учитесь удовлетворять не только потребности младших членов семьи, но и ваши собственные.

Ваше сердце станет чуточку больше

Когда новорожденный находится на руках родителей, просыпаются нежные чувства. Дети растут, учатся помогать друг другу, переживают и проходят некоторые жизненные этапы вместе. Это выглядит трогательно. С каждым днем любовь к малышам становится все больше.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<