Мосмама

Компенсация за детский сад

Компенсация за детский сад

В условиях постоянного подорожания жизненно необходимых товаров, даже с учетом льгот, которые предлагает государство, вырастить ребенка очень сложно. К числу социальных субсидий относится и компенсация за детский сад, направленная на то, чтобы возвращать определенный процент от ежемесячной родительской платы. Иногда возможно финансовое возмещение и при ситуации, если малыш не посещает садик.

Что такое компенсация за садик

Реализация демографической программы государства подразумевает разные формы социальной поддержки родителей. К этой категории можно отнести и компенсационные выплаты, которые семья получает, если ребенок посещает государственные или муниципальные образовательные учреждения для дошкольного возраста. Родители совершают ежемесячную оплату, а затем на их счет производятся выплаты компенсаций. При этом немаловажно, что:

  • родители оплачивают только стоимость ухода и присмотра за ребенком, а стоимость образовательных услуг и содержание здания оплачиваются из бюджетных средств;
  • компенсация рассчитывается в зависимости от количества несовершеннолетних детей в семье.

Нормативно-правовое регулирование

Базовым документом, определяющим возможность назначения компенсации является Федеральный закон «Об образовании». Там говорится, что существует максимальный размер родительской платы, превышение которого для государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений не допускается. Кроме того, детсады такого типа допускают бесплатное пребывание сирот, инвалидов, оставшихся без родительского попечения.

Виды компенсаций

Выступая как форма ежемесячного пособия, компенсация за детсад может регулироваться как федеральным, так и местным законодательством. Например, рассматривая вопрос частичного возврата денежных средств, потраченных на оплату услуг дошкольного образовательного учреждения, федеральное законодательство не говорит о ситуации непосещения детского сада. Так как родители и в этом случае имеют не меньшую финансовую нагрузку (например, при непредоставлении места), во многих регионах такие выплаты устанавливаются на местном уровне.

Деньги в руке

Государственная компенсация родительской платы за детский сад

Федеральное законодательство определяет размер денежных компенсаций для разных категорий семей, к которой может добавляться региональное или ведомственное дополнение. Например, имеющие одного малыша, могут претендовать на получение льгот – 20% от выплаты.Так, для структурных подразделений Министерства обороны РФ устанавливается 50-процентная льгота, если один из родителей:

  • является инвалидом;
  • является ликвидатором аварии на ЧАЭС;
  • проходит службу по призыву;
  • работает в детсаду.

Региональные выплаты

Местное законодательство предусматривает ряд дополнительных льгот – например, они касаются ситуаций, когда семья не может получить места в детском садике. Конституцией России гарантировано предоставление бесплатной программы дошкольного образования. На федеральном уровне подобный законопроект о компенсации за детсад при непредоставлении услуги, неоднократно вносился на законодательное обсуждение, но окончательного решения в масштабах всей страны эта проблема не нашла.

При этом, местные законодательные акты, отличаются между собой требованиями по возрастным границам детей, размерам выплат и суммы с которой считается компенсация за детский сад. Во многих случаях это 20% от вносимой суммы при одном ребенке, но, например, в Севастополе в этой ситуации выплачивают компенсацию 30% от размера средней оплаты по городу, что очень выгодно для семей с низким достатком.

Кому положен возврат денег за детский сад

Оформление компенсации выполняется на того из родителей (либо заменяющих лиц), кто вносит оплату. Главным фактором, определяющим размеры пособий, в этом случае является количество несовершеннолетних в семье. Размер возмещения зависит от количества детей:

  • за первого ребенка родители получат 20%;
  • за второго – 50%;
  • за третьего и каждого последующего в многодетных семьях – 70%.

Дети в детском саду

Как рассчитывается сумма

Родители, дети которых посещают дошкольные учреждения, могут рассчитать, какая будет компенсация за детский сад в текущем месяце – она напрямую зависит от суммы оплаты. Все это можно найти по формуле СК = СОД х ДПР х ККД =(ОСП / РДМ) х ДПР х ККД, где:

  • СК – сумма компенсации, которая будет начисляться родителям,
  • СОД – стоимость одного дня пребывания;
  • ДПР – количество дней, когда ребенок был в дошкольном учреждении;
  • ККД – коэффициент количества детей;
  • ОСП – общая стоимость посещения детсада, которую родители оплачивают;
  • РДМ – количество рабочих дней в месяце.

Это можно пояснить примером: в семье есть один ребенок, который в июле 2017 года, 14 дней посещал детсад, за который платят 1 800 рублей в месяц. Чтобы узнать сумму компенсационных выплат, в формулу подставляются имеющиеся данные, и легко выясняется, что СК = 1 800 р. / 21 день х 14 дн. х 0,2 = 240 рублей. Сумма некрупная, но если посчитать за полгода, то получится 2140 р. – это больше, чем средняя сумма ежемесячного платежа!

Как получить компенсацию за детский садик

Родители не всегда проявляют активность при получении компенсации, считая хлопоты большими, а сумму – незначительной. Затраты времени вряд ли составят больше 15 минут, а для воспитания ребенка лишних денег не бывает. Пошаговая инструкция объяснит вам, как оформить компенсацию за детский сад:

  1. Необходимо подготовить заявление на имя заведующей детсадом и предоставить документы, которые будут необходимы. Обратите внимание, чтобы копии документов сопровождались оригиналами для сверки.
  2. Заявление на предоставление компенсаций подлежат регистрации в специальном журнале, а предоставленные копии документов заверяются печатью.
  3. Пакет документации предназначен для органов социальной защиты, где ежеквартально происходит формирование новых списков получателей.

Какие документы нужны

Пакет документов для получения компенсационных выплат включает только самые обычные документы, которые в доме всегда под рукой. Полностью подготовленный пакет должен включать:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о браке;
  • справка о составе семьи (если ребенок не один);
  • реквизиты банковского счета, для того чтобы осуществляться перечисление.

Свидетельство о рождении

Заявление на получение компенсации за детский сад

В большинстве случаев государственные образовательные учреждениях уже имеют готовый бланк заявления получателей, куда остается вписать только свои данные, что значительно упрощает задачу. Подготовленное заявление обязательно должно содержать:

  • фамилия, имя отчество и место проживания родителя;
  • аргументированную просьбу по частичному возврату денежных средств – родительской платы
  • номер счета, куда будут перечислять субсидию;
  • обязательство информировать про все изменения, которые могут повлиять на размер социальных выплат, чтобы был произведен перерасчет.

Компенсация за частный детский сад

Оформить компенсационные социальные выплаты можно и при посещении частных садиков. Алгоритм действий тут будет таким же, как и при обращении в государственные учреждения, но нужно учитывать, что выплаты производятся не со всей затраченной суммы, а только со среднего размера оплаты за аналогичные услуги государственных организаций. Эта разница может быть очень существенной, учитывая что:

  • плата за посещение детских садиков частного типа, включает все расходы (например, реализацию образовательных программ), достигает 20 000 рублей и выше;
  • средний размер оплаты за детсад может быть 1 000 рублей, и 20-процентная компенсация, которая будет полагаться, составит 200 р.

Компенсация за непредоставление детского сада

Законодательное решение этого вопроса на федеральном уровне отсутствует. Согласно Закону «Об образовании», эта инициатива передана местным администрациям республик и областей. Если речь идет о получении компенсационных выплат за неполучение услуги дошкольных образовательных учреждений, то необходимо обращаться в Управление соцзащиты населения по месту жительства. Пакет документов будет побольше, чем для тех, кто хочет вернуть часть родительской платы, и дополнительно предоставляются:

  • справка о пребывании в социальной очереди;
  • документированный отказ зачисления в детсад по причине отсутствия мест;
  • приказ о декретном отпуске.

Особенности выплат в регионах

Переходя от федерального уровня на места, заметно, что компенсационные выплаты такого рода есть далеко не во всех городах и регионах (например, их нет в Москве и Нижнем Новгороде). Примеры некоторых выплат приведены в таблице, и тут наглядно видно, насколько сильно различается размер этих субсидий:

Город

Охватываемый возрастной период ребенка, лет Размер выплаты, рублей
Киров 1,5-3 2 500
Красноярск 1,5-3 3 709
Пермь 1,5-3 5 295
3-6 4 490
Самара 1,5-3 На первого ребенка – 1 000, на второго – 1 500, на третьего – 2 000
Томск 1,5-5 4000

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<