Мосмама

6 способов снять стресс во время беременности

Женщины, ожидающие ребенка, отличаются повышенной эмоциональностью. Беспокоиться по поводу будущих изменений в жизни – совершенно нормально. Но, если вы ежедневно испытываете стресс по малейшему поводу, это вызовет проблемы со здоровьем у ребенка. Несколько простых способов помогут снять эмоциональное напряжение, особо вредное при беременности.

Как отличить стресс от повседневного беспокойства

Симптомы стресса

Нервы у беременных напряжены: необходимо заботиться о сбалансированном питании, правильном графике. Вы беспокоитесь о своем здоровье, ведь оно связано с развитием ребенка. Голова забита мыслями о будущем: как новый человек повлияет на вашу жизнь, насколько вы готовы к исполнению родительских обязанностей.

Если беспокойство перерастает в ежедневное нервное перенапряжение, то у беременной постоянно повышен уровень кортизола – гормона стресса.

Это увеличивает риск преждевременных родов, ребенок может родиться с низким весом. Когда волнение и тревоги становятся всепоглощающими, мешают нормальной повседневной жизни, найдите способы, помогающие справиться с этим.

Что делать

Снять нервное напряжение при беременности поможет общение с позитивными людьми. Оптимизм и смех заразительны, поэтому не отказывайте себе в веселых разговорах. Поделитесь своими страхами с партнером. Даже если он тоже испытывает тревогу, открытое общение поможет обоим почувствовать себя лучше.

Поставьте в приоритет свои интересы, даже если это покажется эгоистичным.

Во время вынашивания ребенка ваше тело принадлежит еще одному человеку, пусть и маленькому – помните об этом. Научитесь говорить «нет», сократите домашние дела, ограничьте информационную перегрузку.

Высыпайтесь и отдыхайте

Беременная спит

Прислушивайтесь к своему телу. Когда чувствуете усталость, делайте перерыв. Если есть возможность, вздремните днем, а вечером ложитесь спать пораньше. Отдых важен для психического здоровья, нормального течения беременности. В этот период женщина постоянно чувствует себя уставшей по причине гормональных изменений.

Сама природа требует от будущей матери уменьшить нагрузки ради нормального развития плода.

Обсуждайте это с близкими

Избежать стресса во время беременности помогут родные люди. Поделитесь с ними своими страхами. Переживания беременных знакомы вашей маме и другим старшим женщинам в семье. Близкие люди найдут слова успокоения, ведь в свое время они испытывали похожие чувства.

Присоединитесь к группе поддержки в интернете. Если вы не справляетесь, общение с другими будущими мамочками поможет облегчить ваше психологическое бремя.

Это хороший шанс отвлечься от навязчивых мыслей. Полезные советы от более опытных женщин избавят вас от лишних тревог и переживаний, уменьшат риск послеродовой депрессии.

Медитируйте

Девушка занимается йогой

Беременной необходимо научиться релаксации. Расслаблению помогут ежедневные медитации. Найдите время, чтобы сконцентрироваться на своих мыслях. Позвольте им свободно течь и наблюдайте, как они уходят и приходят. Через время верните блуждающий ум. Начните контролировать мысли. Сосредоточьтесь на звуках, окружающих вас, на дыхании.

Научитесь концентрироваться только на позитивных событиях, чтобы не впускать стресс в повседневную жизнь.

Занимайтесь легким фитнесом

Снять стресс во время беременности помогут несложные физические упражнения. При беременности полезна йога, плавание и легкая растяжка спинных мышц. Малышу нужна ваша активность. Ребенок в утробе получает больше кислорода, который необходим ему для полноценного развития.

Прежде чем начать заниматься выбранным видом спорта, проконсультируйтесь со своим гинекологом, во избежание сильных нагрузок на организм.

Делайте 5-минутные перерывы

Женщина отдыхает

Работающая беременная женщина испытывает двойной стресс. Ежедневно на нее сваливается большое количество дел, а требования начальника сводят с ума. Короткие перерывы помогут расслабиться на работе. Чтобы организовать мысли, потратьте несколько минут, чтобы глубоко подышать.

Встаньте, разомнитесь, сделайте несколько наклонов, чтобы расслабить мышцы спины, постойте у окна, походите по коридору.

Балуйте себя

Беременность – это идеальный период, чтобы заняться собой. Сходите на косметические процедуры, на которые раньше не хватало времени. Пройдите курс расслабляющего массажа. Балуйте себя, занимайтесь любимыми делами. Если нравится общаться, приглашайте чаще друзей. Любите тишину – читайте интересную книгу в одиночестве.

Главное, чтобы вы испытывали эмоциональное удовольствие.

Когда требуется помощь психотерапевта

Когнитивно-поведенческая терапия

Влияние стресса на беременность велико, поэтому, если вы не справляетесь самостоятельно, обратитесь к специалисту. Психотерапевт поможет избавиться от депрессии, привести в порядок мысли.

Врач будет проводить беседы лично или направит вас в группу поддержки.

Возможно, будет назначена когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она основана на изменении привычек реагирования на различные ситуации. КПТ научит вас преодолевать повседневную тревогу и стресс. В крайнем случае психотерапевт назначит лекарственную терапию. Медикаменты подбираются с учетом рисков для здоровья женщины и ее ребенка.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<