Мосмама

Почему важно планировать беременность

Ожидание малыша — это самое волнительное время в жизни каждой будущей мамочки. При планировании беременности в голове каждой из нас роится целый пласт вопросов вперемешку с яркими картинками будущей жизни с карапузом. Пеленки, распашонки, детское питание, определение пола на УЗИ и так далее… Но спорим, о том, что к беременности нужно готовиться заранее Вы даже не подумали? Тем временем, подготовка к появлению нового маленького члена семьи начинается не с выбора имени, а именно с планирования.От того, в какой физической форме Вы подойдете к зачатию, зависит не только Ваше самочувствие в период вынашивания малыша, но и его здоровье. Снижение всех имеющихся рисков– главная цель подготовки к беременности.

Что же входит в понятие «планирование беременности»

Снимок узи
Для того, чтобы Ваш малыш родился крепким и здоровеньким, Вы должны придерживаться привычного набора исследований, рекомендованных современными акушерами-гинекологами. Грамотная подготовка к беременности включает целый ряд обязательных мероприятий и исследований, но по Вашему желанию может быть расширена дополнительными.
Итак, давайте посмотрим, что накануне беременности врачи советуют сделать в обязательном порядке:

  • Отказаться от любого алкоголя и курения минимум за три месяца до предполагаемой беременности.
  • Сдать анализы на TORCH инфекции, включающие тесты на токсоплазмоз, краснуху, цитомегалию и герпесвирус. Эти опасные инфекции могут стать причиной самых неприятных осложнений беременности и отрицательно повлиять на развитие малыша в утробе. Вы же хотите, чтобы Ваш ребенок имел здоровые ушки, глазки и все остальное?
  • Сделать у доктора мазки на инфекции, передающиеся половым путем. Эти инфекции могут быть «виновниками» хронических и острых воспалений в малом тазу, препятствующих зачатию и нормальному течению беременности.
  • Сдать все базовые анализы, включая исследование крови на ВИЧ и сифилис, а также анализы крови и мочи. Такие лабораторные анализы необходимы для того, чтобы определить – готов ли Ваш организм к будущим нагрузкам и нет ли у Вас скрытых заболеваний.
  • Обследовать на УЗИ органы малого таза. Это позволит Вашему врачу составить представление о том, хорошо ли функционирует Ваша репродуктивная система и готовы ли Вы к вынашиванию малыша.
  • Провериться у стоматолога на наличие кариеса и выпавших пломб. Помните, что будущему малышу будет нужно много кальция и он будет брать его у Вас. Сохраните Вашу улыбку красивой.
  • Попросите у доктора направление на ДНК-тест«Риск развития тромбозов». Особое внимание на исследование стоит обратить тем будущим мамам, у кого в роду были инфаркты и инсульты. Был инфаркт у мамы или инсульт у бабушки? Сдайте ДНК-тест на склонность к тромбофилии и будьте спокойны.
  • Исключить психоэмоциональные и физические стрессы. Любые стрессы способны негативно повлиять на Ваше с мужем здоровье и способность к зачатию. Смените работу, где Вас вынуждают постоянно нервничать, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе.
  • По возможности сделайте фолликулометрию, для того, чтобы понять, какие дни наиболее благоприятны для зачатия малыша. Доктор определит на УЗИ примерные даты выхода яйцеклетки, и Вы будете знать, когда стоит получше «поработать» над малышом.
[adinserter block="5"]

Ваши лучшие помощники в планировании беременности

Консультация у гинеколога
Помните, что лучшим другом и советчиком в период планирования беременности должен стать Ваш доктор. Советы подружек, разумеется тоже ценный источник, но все-таки рекомендации грамотного акушера-гинеколога Вам понадобятся в первую очередь. В процессе подготовки к беременности могут обнаружиться скрытые заболевания, которые будет нужно подлечить до зачатия.
Важно, чтобы в планировании малыша принимали участие не только Вы, но и отец ребенка, поскольку для здоровья ребенка важна физическая форма обоих родителей. Кроме того, совместная подготовка полезна для психологического здоровья Вашей семьи.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<