Мосмама

5 причин завести банковскую карту ребенку

Россияне все меньше используют наличные деньги. В современную жизнь вошли удобные банковские карты. Многие граждане всюду расплачиваются пластиком. Для таких семей удобно, если оформлена карта для детей. Можно выдавать им карманные деньги при помощи безналичных переводов. Пластиковый кошелек стоит завести по многим причинам.

Возможность отслеживания расходов ребенка

Карты до 14 лет

Согласно российскому законодательству, малыш с шестилетнего возраста может сам совершать покупки. Задача родителей – контролировать все его траты. На выручку приходит детская банковская карта. Ее можно завести как дополнительную и прикрепить к расчетному счету взрослого. Это помогает отцу или матери отслеживать расходы.

Вся информация о покупках приходит на мобильный телефон родителей в виде СМС.

Им доступен контроль потраченных сумм, известны места, где совершались приобретения. Отец или мать имеют полную картину расходов, это намного удобнее, чем в случае предоставления наличных.

Раннее развитие финансовой грамотности

Виды детских банковских карт

Другая важная причина – дебетовая карта для ребенка помогает родителям воспитать человека, который сможет планировать свои расходы и бюджет. Прежде чем ее оформить, рекомендуется рассказать, что это такое, для чего она нужна, как правильно пользоваться.

Школьник познакомится с работой банкоматов, узнает, как происходят платежи, переводы, накопления.

Сначала при освоении финансовой грамотности не обойдется без ошибок, но на них учатся, зато потом будет легче жить. Родители могут ввести лимиты на расходы. Это научит подростка планированию и распределению денежных средств.

Ограничение лишних трат

Есть еще причина, чтобы завести детскую банковскую карточку. Родители могут с ее помощью ограничить лишние траты ребенка. Такую услугу легко подключить в мобильном или интернет-банке. Дебетовая карта для несовершеннолетнего дает родителям возможность назначить денежный лимит снятия средств за месяц, неделю.

Стоит ввести ограничение или сделать полную блокировку переводов другим лицам, запрет на совершение интернет-платежей.

Безопасность личных денег ребенка

Как обезопасить детскую карту

Родителям стоит заранее позаботиться и рассказать, как пользоваться дебетовой карточкой, чтобы защититься от мошенников. Есть правила, как обеспечить безопасность личных денег:

  • Никому не передавайте карточку.
  • Прикрывайте клавиатуру банкомата при введении пин-кода.
  • Не храните его вместе с карточкой и не записывать на ней.
  • Не называйте пароли, коды CVC/CVV, приходящие в СМС при покупках.
  • При потере карточки обязательно сообщите об этом родителям или в банк.

Если соблюдать этих правила, переведенные деньги будут в безопасности.

Вся сумма останется на счете даже при потере карты. Просто нужно вовремя ее заблокировать, а потом перевыпустить. Если расплачиваться картой, не возникает ошибок со сдачей, как при наличных деньгах.

Перевод средств при обучении ребенка вдали от дома

Сегодня не редкость случаи, когда школьники или студенты учатся далеко от семьи, дома. Им нужны деньги на питание, учебники, проживание или иные нужды. Это серьезная причина завести банковскую карту.

Пополнить ее родители смогут в своем городе, ребенок снимет деньги или расплатится в другом. Есть возможность использовать дополнительную карточку за границей. Следует лишь открыть счет в валюте той страны, где проживает студент. Такой перевод денег будет дешевле, чем внебанковский.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<