Мосмама

Как понять, что ты беременна, без теста на ранних сроках

Иногда женщине очень важно определить, произошло зачатие или нет. Если под рукой нет специального теста на беременность, то выяснить это трудно, но реально. Достоверность народных способов определения не очень высокая. Стопроцентный ответ можно получить, лишь сделав тест и посетив гинеколога.

На каком сроке можно распознать беременность

Если в период овуляции (середина цикла) яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, происходит зачатие. Через сутки зародыш начинает делиться и перемещается в полость матки. Имплантация в стенки происходит через 3-5 дней после оплодотворения.

В этот момент в организме начинают происходить физические и гормональные изменения.

Понять, что ты беременна, можно уже на 3-5 день после незащищенного полового акта. Чаще это определяют женщины, у которых уже есть дети. Большинство девушек, особенно беременных впервые, обращают внимание на симптомы уже после задержки. Все зависит от того, насколько чувствителен у вас организм.

Ранние проявления

Признаки беременности на ранних сроках

Выделяют три группы:

  1. Сомнительные. Признаки, которые могут говорить как о беременности женщины, так и о каком-либо заболевании, гормональном сбое.
  2. Вероятные. Симптомы, принимаемые во внимание врачом при определении беременности.
  3. Достоверные. Подтверждаются диагностикой, тестами.

При наличии совокупности нескольких сомнительных и вероятных признаков можно определить беременность без теста в домашних условиях с уверенностью 30%. На 50% факт оплодотворения подтверждается задержкой менструации у женщины с четко установившимся циклом. Полную уверенность в том, что вы беременны, можно получить, посетив гинеколога, сдав анализ крови на ХГЧ и сделав УЗИ.

Признаки беременности на ранних сроках

Маловероятные признаки

Подозревать, что вы беременны, можно при наличии таких симптомов:

  1. Скудные выделения коричневого цвета. Наблюдаются до предполагаемой даты месячных. Явление при беременности называется имплантационным кровотечением. Происходит, когда плодное яйцо «зарывается» в стенку матки.
  2. Слабость, усталость, резкие перемены настроения. Практически с первого дня беременности у женщин идет мощная перестройка организма. Она вызывает снижение иммунитета. Беременная женщина может чувствовать, что она слишком устала или заболевает.
  3. Повышенная чувствительность груди, увеличение размера. Проявляется примерно спустя 2 недели после зачатия. Ощущения у беременных отличаются от тех, которые возникают при ПМС.
  4. Бессонница или сонливость. Результат понижения иммунитета, вызванного беременностью.
  5. Боль в спине, пояснице, внизу живота. Тянущая или стреляющая. Вызвана у беременных женщин вживлением эмбриона в стенки матки.
  6. Вздутие живота. Вызывается тем, что при беременности кишечник перестает полностью контролировать газообразование, а стенки немного отекают.
  7. Частые позывы к мочеиспусканию. Вызваны изменением гормонального фона при беременности.
  8. Повышение температуры тела до 37,5 градусов. Вызвано тем, что организм сначала воспринимает эмбрион, как инородное тело. Повышение температуры можно расценивать симптомом беременности, если воспалительные и инфекционные заболевания исключены.
  9. Заложенность носа. После зачатия усиливается кровоток, слизистые оболочки отекают.
  10. Увеличение веса. Происходит из-за задержки жидкости в мягких тканях или усиления аппетита.

Боли внизу живота у девушки

Вероятные

Скорее всего вы беременны, если наблюдаете у себя такие признаки:

  1. Увеличение базальной температуры тела. При овуляции она возрастает до 37 градусов. Если оплодотворение происходит, она остается повышенной и в последующие дни, подтверждая беременность.
  2. Появление на груди бугорков Монтгомери и пигментация ареол. Область вокруг сосков при беременности меняет цвет. На ней появляются маленькие шишечки, напоминающие гусиную кожу. Иногда из сосков при нажатии выделяется секрет молочного цвета – молозиво.
  3. Тошнота, повышенная чувствительность к запахам, изменение пищевых привычек. Классические симптомы токсикоза. Иногда проявляются с первой недели беременности.
  4. Задержка менструации. Самый распространенный признак того, что вы беременны. Если у женщины регулярный цикл без сбоев, то задержка – 95% вероятности того, что оплодотворение произошло.

Девушку тошнит

Достоверные

Способы с гарантированным результатом:

  1. Определение уровня ХГЧ. В лабораторию сдается кровь из вены на анализ. Если выявлен определенный уровень гормона ХГЧ, значит вы точно беременны. По этому же принципу работают домашние тесты. Они реагируют на повышенный уровень ХГЧ в моче, поэтому тоже очень достоверны (гарантия беременности – 80-95%, зависит от производителя).
  2. Плодное яйцо. На УЗИ оно видно уже на 2-3 неделе после оплодотворения.

Как определить беременность в домашних условиях

Первый способ – измерение базальной температуры. Процедуру проводят через несколько дней после овуляции. Инструкция:

  1. Измерение проводят утром, не вставая с постели.
  2. Градусник вставляют в рот, прямую кишку или влагалище. В первом случае держат 5 минут, в остальных – три.
  3. После овуляции температура возрастает до 37 градусов. Если она не поменялась, то есть вероятность беременности. Если упала, то оплодотворения не было.
  4. Точность метода относительная. Температура может повыситься из-за приема лекарств, употребления спиртного, стресса. Допускать беременность можно, только если все вышеперечисленные факторы исключены.

График базальной температуры при наступлении беременности

Второй способ понять, что ты беременна, без теста – использовать соду. Инструкция:

  1. Соберите утреннюю мочу в емкость, насыпьте туда 1 ч. л. соды.
  2. Наблюдайте реакцию.
  3. Если появились пузырьки, значит кислотность мочи не изменилась и беременность отсутствует.
  4. Если сода осталась на дне и бурления нет, значит есть вероятность оплодотворения.
  5. Уровень рН мочи может измениться, если женщина ест очень много овощей, началась острая диарея или в почках инфекция. Поэтому беременность можно предполагать, только исключив эти факторы.

Еще один метод – использование йода (достоверность 80%). Инструкция:

  1. Помойтесь детским мылом.
  2. Соберите среднюю порцию утренней мочи.
  3. Смочите ею лист бумаги и капните на него йодом.
  4. Если клякса стала фиолетовой, то вы беременны. Если синяя – оплодотворения не было.
  5. Можно обойтись без бумаги. Капните йод в мочу. Если он остался на поверхности, то вы беременны. Если полностью растворился – нет.

Капля йода на поверхности

Понять, что ты беременна, без теста, можно таким способом:

  1. В полулитре теплой воды разведите марганцовку до получения светло-розовой жидкости.
  2. Влейте в раствор немного утренней мочи.
  3. Если раствор стал светлее или окрасился в желтый – вы не беременны.
  4. Если цвет воды не поменялся и осели мелкие хлопья, то оплодотворение произошло с вероятностью 90%.

Интуитивное определение беременности

Иногда у женщины без всякого объяснения появляется чувство, что она «уже не одна» и внутри нее появилась новая жизнь. Достоверность метода минимальна. «Предчувствие», как правило, возникает у женщин, которые долго не могут забеременеть, но очень хотят ребенка. Характерно это и для суеверных девушек, определяющих свое положение по приметам и снам.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<