Мосмама

7 советов, как научить детей правильно пережевывать пищу

Естественный у взрослых процесс становится сложной задачей для малышей. Мама должна следить, чтобы ребенок при кормлении не отворачивал голову, еда оставалась внутри, правильно пережевывалась и проглатывалась. Как освоить этот процесс с минимальными усилиями.

Что такое жевание

Измельчение продуктов зубами – первый этап пищеварения. Жевание увеличивает площадь их поверхности, что способствует их эффективному расщеплению и усвоению питательных веществ. К пяти с месяцам у младенцев появляются первые зубы. Когда вводится прикорм, малыши знакомятся с новой пищей. От родителей требуется помочь детям выработать правильную привычку жевания.

7 советов, как научить детей правильно пережевывать пищу

Начинайте с мягких продуктов

Они должны легко поддаваться откусыванию. Давайте малышу бананы, вареные овощи, чтобы он мог размягчать их зубами и проглатывать.

Обучайте через повторение

Превратите процесс в веселую игру. Усиливайте жевательные жесты всякий раз, когда ребенок откусывает кусочек. Во время еды постоянно повторяйте инструкции.

Пробуйте самостоятельное питание

Дайте малышу ложку, чтобы он ей пользоваться. Путь съест сначала несколько кусочков, постепенно у него появится интерес делать это самостоятельно.

Не спешите

Малышу необходимо время, чтобы привыкнуть к новому процессу. Прием пищи, требующей жевания, сначала практикуйте один раз в день. Используйте еду, которую дети любят. Начните с фруктов и круп, добавляйте овощи.

Учитывайте чувство голода

Если ребенок сыт, его труднее уговорить жевать и откусывать пищу. Когда малышу хочется есть, он с большим настроением начнет попробовать новые блюда.

Выбирайте подходящие продукты

Убедитесь, что вы не даете детям пищи, которая может привести к удушью. До трех лет исключите виноград, орехи, попкорн, крупно нарезанные продукты.

7 советов, как научить детей правильно пережевывать пищу

[adinserter block="5"]

Сохраняйте спокойствие и мотивируйте ребенка

Не волнуйтесь, если малыш перестанет жевать после трех укусов. Хвалите его, празднуйте каждую маленькую победу. Это помогает развить здоровый интерес к еде.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<