Мосмама

Как научить ваших детей быть критически настроенными потребителями медиа

Дети ежедневно подвергаются бомбардировке рекламой, фейковыми новостями и дезинформацией. Даже маленькие дети подвергаются воздействию различных типов медиа через шоу, видео и рекламу, которые они видят на iPad и смартфонах. По этой причине многие педагоги и исследователи говорят, что родителям необходимо предпринять шаги, чтобы научить своих детей тому, как стать критически настроенными потребителями медиа.

Начинайте с раннего детства

Большинство людей считают, что начинать обучать медиаграмотности нужно в конце начальной или в начале средней школы. Но большинство медиапрофессионалов указывают, что родителям следует начинать гораздо раньше, особенно потому, что дети знакомятся со средствами массовой информации во все более юном возрасте.

Как научить ваших детей быть критически настроенными потребителями медиа

Чтобы начать обучать своего ребенка медиаграмотности, начните с основ. Такая простая вещь, как указание на разницу между реальностью и фантазией, может заложить фундамент для будущих навыков грамотности. Маленьким детям родители могут объяснить, что люди в рекламе притворяются точно так же, как они делают, когда играют в переодевания. Хотя им может потребоваться некоторое время, чтобы усвоить эту концепцию, она помогает детям понять, что не все, что они видят в СМИ, является истинным отражением реальности.

Когда дети становятся старше, они могут даже начать понимать, что то, что они видят в социальных сетях, — это всего лишь специально подобранный эпизод из чьей-то жизни. Посты не совсем точно отражают взлеты и падения, с которыми люди сталкиваются изо дня в день.

Вместо этого большая часть аккаунта человека в социальных сетях показывает только хорошее. Это может помешать детям поверить, что у других людей жизнь лучше, чем у них, или поверить, что они не испытывают тех же трудностей, что и они.

Ищите обучающие моменты

В вашей повседневной жизни ищите то, что можно использовать для начала разговора с вашим ребенком о медиа. Например, если вы видите признаки дезинформации в новостях или посте в социальных сетях, расскажите об этом. Или, если вы видите, как кто-то делает дикие заявления в видео на YouTube, не подкрепленные фактами, изучите это вместе, чтобы посмотреть, что вы можете узнать.

Заставьте детей задуматься о том факте, что заголовки могут быть обманчивыми и что иногда они пишутся для того, чтобы заставить их кликнуть на информацию. Более того, помогите им выработать привычку читать всю статью или пост целиком, прежде чем делиться ими в Интернете. Иногда заголовок содержит шокирующее утверждение, но как только ваш ребенок нажмет на статью, он может понять, что статья не подтверждает это утверждение.

Важно, чтобы дети научились взаимодействовать со СМИ здоровыми способами, и частично это означает осознание того, что они публикуют и почему. Обсудите, что может означать создание поста или публикация статьи, чтобы ваши дети научились смотреть на то, что они делают в Интернете, с разных точек зрения.

Потребляйте медиа вместе с ними

Почти каждый родитель признает важность того, чтобы сесть со своими детьми и почитать книгу вместе. Вы обсуждаете картинки, озвучиваете слова и комментируете историю. То же самое должно происходить и с другими типами медиа, особенно с цифровыми.

Вместо того, чтобы просто вручать им iPad или свой смартфон, сядьте с ними и поговорите о том, что они делают и что видят. Задавайте вопросы о том, что они думают или какие чувства вызывают определенные вещи. Вы даже можете попросить их научить вас играть в их новую любимую видеоигру или попросить их объяснить, что происходит в видео, которое они смотрят.

Слишком часто родители прибегают к установлению правил и руководств в отношении экранного времени, на самом деле не задумываясь о том, что видят или делают их дети, когда у них есть экранное время. Общайтесь с ними в средствах массовой информации, и вы будете удивлены тем, что сможете узнать о своем ребенке.

Покажите им, как находить достоверную информацию

Когда ваши дети станут старше, помогите им определить, как выглядит достоверный новостной материал. Другими словами, авторитетные журналисты часто рассказывают обе стороны истории и предоставляют источники своей информации. Кроме того, поскольку в Интернете так много информации, попробуйте научить их, где искать авторитетные источники информации и как находить качественный контент.

Как научить ваших детей быть критически настроенными потребителями медиа

Вы также можете познакомить их со средствами массовой информации, которые предоставляют качественную журналистскую информацию с обязательством публиковать фактическую информацию. Кроме того, старайтесь избегать общих заявлений типа «Вы больше не можете доверять СМИ». Все еще существуют авторитетные источники, просто могут потребоваться согласованные усилия, чтобы найти их.

Научите их задавать вопросы

Научить вашего ребенка тому, как стать критически настроенным потребителем медиа, — это не одноразовый урок. Вместо этого это постоянный разговор, который вы ведете со своими детьми на регулярной основе, начиная с их маленького возраста и заканчивая их подростковым возрастом.

Часто эти беседы начинаются с открытых вопросов, которые заставляют ваших детей задуматься о средствах массовой информации, которые они потребляют. Например, вы можете спросить своего подростка, какова, по их мнению, цель создателя при создании статьи или видео. Или вы можете спросить, кому, по их мнению, статья или видео могли бы принести пользу.

Вы даже можете спросить их, считают ли они что-то правдоподобным и как бы они исследовали это, чтобы выяснить, так ли это. Подобные вопросы заставляют их остановиться и подумать о СМИ, которые они только что потребили.

[adinserter block="5"]

Будьте хорошим примером для подражания

Дети многое узнают о медиаграмотности, наблюдая за своими родителями. Покажите им, что вы заботитесь о них и заинтересованы в поиске фактической информации. Вы также можете смоделировать для них, что значит задавать вопросы, не проявляя неуважения к другим и не пресыщаясь новостями.

Как научить ваших детей быть критически настроенными потребителями медиа

Продемонстрируйте, насколько это возможно, наличие надежной информации. Предложите своим детям изучить тему вместе с вами или исследовать то, что вызывает у вас вопросы. Сядьте и вместе просмотрите авторитетные источники информации в Интернете. Покажите им, как проводить исследования чего-либо, определяя, каким источникам они могут доверять, а какими пренебрегать.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<