Мосмама

7 подростковых проблем, с которыми сталкиваются родители

Воспитание требует баланса между любовью и дисциплиной. Самое сложное время для родителей – подростковый возраст, когда дети превращаются в свободолюбивых личностей. Трудности вызывают перепады настроения, резкое поведение. С какими еще проблемами им приходится сталкиваться.

Онлайн-зависимость

Подростки очень уязвимы в интернете. Они нередко становятся жертвой хищников, мошенников, поскольку им не хватает навыков отличить «настоящее» от «поддельного». Родителям следует совершенствовать знания о новейших технологиях, которыми пользуются их дети-подростки.

7 подростковых проблем, с которыми сталкиваются родители

Наблюдайте за их поведением в интернете с помощью специальных программ. Регулируйте и контролируйте онлайн-активность, блокируйте вредоносные сайты и устанавливайте временные ограничения.

Отстраненное поведение

В подростковом возрасте ребенок из невинного и послушного быстро превращается в человека, стремящегося к свободе. Он закатывает глаза на все, что вы говорите, отдаляется от семьи. Помните, что это только переходный период, который нужно прожить спокойно. Оставайтесь внимательными, наблюдайте за происходящим на расстоянии.

Социальное давление

Подростки ощущают его больше, чем любая другая возрастная группа. Они восприимчивы к давлению, которое требует соответствовать правилам, установленным обществом. Многие молодые девушки становятся жертвами слишком высоких стандартов красоты. Они чувствуют себя «недостаточно хорошими», что приводит к депрессии.

Юношам необходимо поддерживать определенный статус среди сверстников. Ложные идеи без контроля превращаются в системы убеждений. Помогите подросткам найти различия здоровых критериев и нереалистических ожиданий.

Знакомства

Это неотъемлемая часть взросления. Не заставляйте подростков учиться на своих ошибках. Развивайте у них чувство собственного достоинства, объясните, как делать правильный выбор партнера.

Сексуальное поведение

К его ранним проявлениям приводят гормональные изменения, давление окружающей среды. Подростки получают первый опыт, когда не обладают необходимыми знаниями, чтобы понять последствия. Предоставьте своим детям нужную информацию о сексе. Научите его следовать собственной воле, а не идти за толпой.

Психическое здоровье

7 подростковых проблем, с которыми сталкиваются родители

Одна из самых серьезных подростковых проблем – травля. Критические суждения сверстников могут привести к депрессии. Следите за эмоциональным состоянием растущего ребенка, чтобы понять, не нуждается ли он в помощи.

[adinserter block="5"]

Сон

У подростков более мягкие требования к режиму. В результате многие долго не спят по ночам, сидят за компьютером, слушают музыку. Это сильно сказывается на их успеваемости в школе и других видах деятельности. Хороший ночной сон улучшает концентрацию и память. Обеспечьте подростку полноценный отдых.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<