Мосмама

10 вещей, которых вы не знали о младенцах

Когда рождается малыш, родители нередко проходят школу ухода и воспитания методом проб и ошибок. Мамы и папы не знают забавных фактов о новорожденных, которые открывают их детей с неожиданной стороны. Вот что им будет полезно узнать.

Особенности сна

10 вещей, которых вы не знали о младенцах

У всех младенцев разный режим. Везет тем, у кого малыш не просыпается всю ночь. В большинстве случаев новорожденный в первый год лишает своих родителей 350–400 часов сна.

Ребенок в возрасте нескольких минут может доползти до груди матери

Все происходит на уровне инстинкта. Обоняние – самая сильная способность ребенка на этом этапе. Естественный запах мамы призывает к действию, обеспечивает комфорт и безопасность.

Какашки бывают всех форм, размеров и цветов

Не слишком волнуйтесь по такому поводу. В первые месяцы жизни все зависит от диеты мамы. Впоследствии влияние окажут продукты, которые начнете вводить в рацион ребенка.

Младенец видит мир черно-белым без четких очертаний

Изменения происходят в течение первого месяца. Малыш может сфокусировать взгляд только на 25–30 см, примерно на расстоянии вытянутой руки. Так он видит собственные пальчики, лица мамы и папы. Для визуальной стимуляции показывайте ребенку черно-белые изображения.

Младенцы не такие хрупкие, как кажутся

Когда они начинают переворачивать или держать предметы, вы будете удивлены количеством силы, которую проявляет маленькое существо. Пока мышцы шеи у малышей не развились полностью, обращайтесь с ними осторожно. Помните, что когда они встанут на ноги, то могут упасть с кровати и стула.

Младенцы общаются плачем

10 вещей, которых вы не знали о младенцах

Научитесь расшифровывать эти крики и понимать, что нужно. Голодный ребенок и тот, у кого испачкан подгузник, плачут по-разному.

Малыш – прирожденный пловец со дня зачатия

Это объясняется тем, что плод девять месяцев пребывает в околоплодной жидкости. После рождения детей полезно водить в бассейн. Это укрепляет мозговую массу, развивает координацию движений и мышцы.

У младенцев около 10 000 вкусовых рецепторов

Еще когда ребенок находится в утробе матери, он практически пробует все, что она потребляет. Знакомство с новыми продуктами во время прикорма доставляет малышам массу удовольствия. С возрастом количество вкусовых рецепторов сокращается.

У новорожденных сильные десны

Мамы могут подтвердить, как больно те прикусывают грудь во время кормления. Десны помогают справиться с первой твердой пищей, когда во рту еще нет зубов.

[adinserter block="5"]

Младенцы смеются в среднем 300 раз в день

10 вещей, которых вы не знали о младенцах

Старайтесь веселить малыша забавными звуками, выражением лица. Смех высвобождает эндорфины, улучшает самочувствие взрослых и детей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<