Мосмама

5 вещей, которые необходимо учесть, прежде чем покупать ребенку телефон

Когда у друзей вокруг есть смартфоны, дети начинают чувствовать себя ущербными и просят родителей сделать им подарок. Такое приобретение может существенно повлиять на учебу, привести к опасностям в интернете. Что должны учесть взрослые, прежде чем купить ребенку телефон.

Узнайте причину

5 вещей, которые необходимо учесть, прежде чем покупать ребенку телефон

Иногда родителя сами понимают, что гаджет необходим, как средство контроля. Удобно позвонить и узнать, где находятся дети, закончились у них уроки, успели они пообедать? Телефоны у подростков могут быть признаком статуса, но чаще необходимы для социальной жизни, поддержания связи вне школы. Исследование среди молодежи выявило мнение, что первый смартфон нужно покупать в 12 лет.

Сопоставьте желание с потребностью

Уточните, какую модель гаджета хочет ребенок. Если у вас другие планы, вы можете преподать подростку хороший урок в области личных финансов. Расскажите детям о разнице между желаниями и потребностями. Предложите одну из своих старых моделей. Когда он успешно пройдет тест на ответственность (не потеряет, не сломает, не возникнет проблем с учебой), можно купить более современный телефон.

Оцените зрелость подростка

В этом случае не существует четкого возраста, который сигнализирует о готовности к использованию смартфона. Родители должны задать себе следующие вопросы, касающиеся их ребенка:

  •         Способен ли он уберечь дорогую вещь?
  •         Есть ли у ребенка чувство ответственности?
  •         Приходит он домой, когда обещает?
  •         Склонен ли подросток терять вещи?

Воспитайте цифрового гражданина

Объясните, что все действия, выполняемые человеком в интернете (комментарии, лайки, публикации), остаются на долгие годы. Подумайте о составлении контракта, который должны подписать вы и ребенок. В нем оговорите, что телефон – привилегия, а не право. Его можно отобрать в любой момент по различным причинам.

Элементы контракта могут включать:

  •         Ограничения по продолжительности использования.
  •         Запрет на применение во время еды и выполнения домашней работы.
  •         Согласование с родителями загрузки новых приложений.
  •         Ответственность за потерю, повреждение телефона.
  •         Цифровой этикет. Вежливое общение, недопустимость угроз, запугиваний, невозможность отправки неподобающих фотографий, сообщений.
[adinserter block="5"]

Помогите обеспечить безопасность

5 вещей, которые необходимо учесть, прежде чем покупать ребенку телефон

Научите ребенка отключать службы отслеживание местоположения. Расскажите, что такое киберзапугивание, онлайн-соблазнения, виртуальное сексуальное насилие. Контролируйте активность детей в текстовых сообщениях, блокируйте нежелательные звонки

Имейте доступ к приложениям и паролям, возможность просматривать телефон в любое время. Поощряйте ребенка обращаться к вам, если он увидит что-то сомнительное или противоречивое. Заверьте, что вы сохраните спокойствие, когда он обратится за советом.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<