Мосмама

5 вещей, которым нужно научить ребенка, чтобы защитить его от насилия

Все еще встречаются случаи жестокого обращения с детьми. Это вызывает беспокойство родителей и педагогов. Каждый ребенок имеет право на счастливую жизнь без насилия, где удовлетворяются его физические, эмоциональные, социальные потребности. Каким вещам необходимо научить детей, чтобы обеспечить их защиту.

Распознавать неподходящее поведение взрослых

5 вещей, которым нужно научить ребенка, чтобы защитить его от насилия

Ребенок должен знать, что крики, унижение, словесные оскорбления по отношению к нему недопустимы. Такое поведение взрослых занижает его самооценку. Родители должны ценить детей, хвалить их за успехи. Это помогает ребенку обрести уверенность в себе.

Правильно реагировать на травлю или нападения со стороны других детей и взрослых

Объясняйте, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, следовать за ними. Рассказывайте, как избегать опасных ситуаций, обмана. Почему во время прогулок важно оставаться в группе с другими детьми.

Повышать уверенность в себе

Учите ребенка выражать мнения, мысли, потребности и чувства уместным образом. Он должен отстаивать свои права, при этом не оскорблять других. Родители влияют на самооценку детей, если позволяют им делать выбор, поощряют освоение новых, сложных видов деятельности.

Различать хорошее прикосновение от плохого

Важно повысить осведомленность ребенка о сексуальном насилии. Научите детей признавать их личную неприкосновенность. Расскажите об интимных частях тела, к которым никогда не должны прикасаться незнакомцы и даже родственники.

[adinserter block="5"]

Просить о помощи

5 вещей, которым нужно научить ребенка, чтобы защитить его от насилия

Выживание, развитие и защита детей зависят от взрослых. Они верят им и воспринимают как безопасных. Родители учат ребенка повиноваться, прямо или косвенно сообщают, что те должны выполнять то, что им говорят. Малыши не способны оценить мотивы взрослых. Их учат хранить секреты, особенно семейные, и они боятся получить выговор, если тайна просочится наружу.

Чтобы предотвратить насилие, обучайте детей навыкам самозащиты. Для этого можно использовать книги, фильмы, игры. Поощряйте их рассказы о жестоком обращении, просьбы о помощи.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<