Мосмама

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменом

Начинается подготовка к тестированию в выпускных классах. Для многих детей экзамены – серьезный стресс, ожидания, с которыми сложно справиться. Без участия родителей школьники нередко оказываются в трудных ситуациях. Какую помощь им должны оказать взрослые.

Поймите пределы возможностей ребенка

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменом

Установите реалистичные ожидания относительно потенциальных достижений. Не давите на детей, особенно в период экзаменов. Оказывайте помощь, когда возникают проблемы.

Обеспечьте питание

Если вы днем работаете, а дети находятся дома, заранее приготовьте обед, чтобы они его только разогрели. Ребенок должен питаться правильно, не покупать себе фаст-фуд.

Обеспечьте достаточный сон

Поощряйте желание детей в период экзаменов рано ложиться спать. Сон обеспечивает развитие ума и тела, заряжает мозг, повышает внимание. Его недостаток провоцирует стресс, влияет на обучение.

Решите вопрос по онлайн-играм

Установите экранное время, которое не должно вызывать разногласий. В период экзаменов достаточно стрессов, чтобы еще конфликтовать из-за игр.

Дайте ребенку отдохнуть

Это обеспечивает эффективность и продуктивность. Дети нуждаются в пополнении сил, чтобы достичь большего. Разрешите им перерыв на перекус, игру, музыку.

Поощряйте выделять главное

Объясните, что важно не держать материал в памяти, а понимать его. Для этого необходимо анализировать информацию, разбирать трудные вопросы. Родители в таких ситуациях должны оказывать помощь.

Уберите отвлекающие факторы

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменом

Во время подготовки ребенка к экзамену обеспечьте минимальный уровень бытового шума. Прекратите споры, отложите праздники, просмотр телевизора.

[adinserter block="5"]

Предоставьте место для учебы

Предусмотрите тихий уголок или комнату для занятий. У ребенка должно быть все для комфортной подготовки к экзаменам.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<