Мосмама

Как развить у детей уверенность в себе

У ребенка, который часто испытывает неудачи, может появиться низкая самооценка. Ему не хочется пробовать что-то новое из-за страха поражения. Родители должны замечать такие моменты, использовать способы, помогающие детям выработать веру в себя.

Ставьте перед ребенком реалистичные и достижимые цели

Как развить у детей уверенность в себе

При этом учитывайте его сильные и слабые стороны. Помогайте постепенно продвигаться к намеченным целям. Делайте это легко и весело, чтобы ребенок получал удовольствие. Чем больших результатов добиваются дети, тем выше их мотивация к успеху.

Скажите, что вы с них верите

Ребенок слышит и видит, одобряете вы или нет его действия, по вашему голосу и языку тела. Похвала помогает детям поверить в себя.

Отмечайте усилия

Делайте это при каждой попытке. Празднуйте даже небольшие успехи. Конкретно говорите, что хорошо получилось, например, отличное чтение стихов.

Воспитывайте сильную внутреннюю веру в себя

Прививайте установку «Я могу» методом моделирования позитивного разговора с самим собой. Заставляйте ребенка произносить положительные утверждения о себе.

Всегда давайте конструктивную обратную связь

Помогайте детям отличать правильные поступки от ошибочных. Говорите об их плохом поведении, показывайте способы, как его можно улучшить. Скажите, что не одобряете дурных действий ребенка, но все равно его любите.

Как развить у детей уверенность в себе

Предоставьте возможность участвовать в мероприятиях

Это легко осуществить дома, попросить детей помочь маме или папе в несложных делах. Разрешите им принять участие в классных и школьных концертах, праздниках.

[adinserter block="5"]

Следите за прогрессом детей

Собирайте их достижения. Это могут быть рисунки, записи на кассету или диск. Потом вместе все посмотрите и будьте щедрыми на похвалу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<