Мосмама

6 способов заставить ребенка убирать за собой игрушки

С появлением малыша дом начинает медленно преображаться. Покупаются кроватка, детские принадлежности, книги, игрушки. По мере взросления их количество увеличивается. Уборка дома после веселой игры ребенка превращается в серьезную проблему. Как заставить малыша участвовать в процессе.

Сделайте это привычкой с первого дня

6 способов заставить ребенка убирать за собой игрушки

Один из методов, с помощью которого можно преодолеть беспорядок, – начинать новую игру после того, как закончилась предыдущая и все прибрано. Вырабатывать полезную привычку лучше с возраста, когда ребенок научится поднимать и складывать вещи в коробки, контейнеры. Придерживайтесь порядка, обязательно убирайте игрушки на хранение.

Разбейте процесс на этапы

Это помогает малышу ощущать изменения. Покажите, что сначала нужно собрать детали игры или конструктора в коробку. Потом уберите ее на определенное место в шкафу или на полке.

Подавайте пример

Проявляйте жизнерадостность, когда занимаетесь своими делами. В противном случае дети будут такими же сварливыми из-за того, что выполняют свои обязанности. Школьники в состоянии навести порядок в собственных комнатах, не продолжайте работать за них.

Сделайте уборку веселой

Превратите процесс в удовольствие. Включите музыку, устройте соревнование, кто быстрее сложит мягкие игрушки или коробки. Уборка не должна быть утомительной и скучной.

Регулярно избавляйтесь от мусора

Периодически складывайте вещи, игрушки в кладовую. Ребенок не успевает сразу все использовать и запомнить. Это экономит место, дает возможность для удобного хранения и создания порядка в комнате. Через некоторое время достаньте игрушки, книги. Они будут восприниматься как новые, интересные.

[adinserter block="5"]

Соблюдайте баланс между дисциплиной и вознаграждениями

6 способов заставить ребенка убирать за собой игрушки

Там, где возможно, старайтесь избегать наказаний. Лучше стимулируйте хорошую работу и подкрепляйте ее вознаграждением. Это могут быть просмотр мультфильмов, компьютерное время. Цените усилия ребенка, независимо от его возраста.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<