Мосмама

Как справиться с тревогой разлуки у ребенка

Многие малыши устраивают истерику, когда мама уходит на работу, а они остаются дома. Нередко это связано с ранней стадией тревоги разлуки в младенческом возрасте. Повторение возникает примерно в два года, когда ребенок начинает исследовать мир. Малышу страшно, что мама, его опора, вдруг куда-то исчезает. Как справиться с такой тревогой у ребенка.

Как справиться с тревогой разлуки у ребенка

Психологи дают родителям несколько полезных советов:

  •         Утром позавтракайте вместе. Заранее сообщите малышу, чего ему ожидать. Например, что вам нужно идти на работу, но вы весь день будете думать о нем, пока он играет с няней или развлекается в детском саду.
  •         Когда придет время прощаться, скажите: мамы всегда возвращаются.
  •         Оставьте им свою фотографию, чтобы ребенок мог смотреть на вас, когда захочет.
  •         Всегда давайте малышу знать, как сильно вы скучаете по нему в течение дня и с нетерпением ждете встречи после работы. Дети в таком возрасте очень эгоцентричны, поэтому полезно знать, что они важны для мамы, даже если ее нет рядом.
  •         Когда будете прощаться, постарайся не задерживаться. Затягивание момента только больше выводит ребенка из себя. Если вы из лучших намерений стараетесь его утешить, он воспринимает это как ваше беспокойство по поводу расставания не целый день. В результате малыш начинает нервничать еще больше.

Приходы и уходы – это часть жизни. Нужно научить детей более спокойно относиться к прощаниям. Не используйте соблазна ускользнуть, когда вы думаете, что они этого не заметят. Лучше избежать сцены истерики, укрепить доверие, дать ребенку возможность попрощаться, даже если это его огорчает. Обнимите малыша, но недолго, дайте знать, когда ожидать вашего возвращения. Соблюдайте обещание, чтобы он мог верить вам на слово.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<