Мосмама

Как подготовить ребенка к детскому саду

Малышам необходимо время, чтобы приспособиться к новым условиям. Если ребенок заранее узнает, что ждет его в детском саду, у него появятся уверенность, самостоятельность. Чтобы переход в новую среду прошел легко, родители должны приступить к подготовке заранее.

Практикуйте независимость

Как подготовить ребенка к детскому саду

Начните с простых вещей. Если малыш сам научится одеваться и раздеваться, утро дома будет менее напряженным и в садике не возникнет проблем.

Освойте правила гигиены

Ребенок должен уметь пользоваться мылом, вытирать руки полотенцем. В общественном месте могут появиться трудности с применением горшка, унитаза. Важно, чтобы малыш, прежде чем сходить в туалет, мог самостоятельно и своевременно снять одежду.

Максимально используйте дни адаптации

Побудьте с ребенком на занятиях и прогулках. Познакомьтесь с воспитателями, другими родителями. Малыш увидит, как проходят игры, праздники, у него могут появиться первые друзья.

Развивайте полезные навыки

Это нужно сделать с помощью игр, в которых требуется проявлять терпение. Ребенок должен уметь ждать своей очереди, смиряться с фактом, что она может и не дойти.

Ознакомьтесь с маршрутом до детского сада

Как подготовить ребенка к детскому саду

Научите малыша правилам безопасности. Расскажите, как переходить дорогу, в форме игры обозначьте ориентиры при прохождении маршрута от дома до детсада. Так ребенок не будет чувствовать себя потерянным и неуверенным.

Сделайте ярлыки на личные вещи

Это могут быть готовые наклейки, которые необходимо прикрепить к сумке для обуви, одежды, другим предметам. Приобретите несмываемый маркер и подпишите все личные вещи.

[adinserter block="5"]

Установите распорядок дня

Выработайте у малыша привычку ложиться и вставать в определенные часы. Накануне приготовьте одежду, которую нужно будет надеть. Это приучит ребенка к организованности, сэкономит время утром.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<