Мосмама

Готов ли ваш ребенок к мобильному телефону

Родителям важно оставаться на связи с детьми. При этом они понимают, что телефон будет источником беспокойства, он предлагает доступ к интернету, социальным сетям. Как понять, что ребенок готов иметь мобильный телефон.

Главная проблема в том, что дети начнут носить смартфон повсюду. Из-за этого он будет прерывать и вытеснять важные действия – выполнение домашних заданий, беседу с глазу на глаз, спортивные занятия.

Готов ли ваш ребенок к мобильному телефону

Перед тем, как принять решение о приобретении телефона, необходимо обсудить следующие вопросы:

  •         Продумал ли ребенок, как он хотел бы пользоваться смартфоном? При его наличии могут возникнуть неожиданные проблемы.
  •         Возможно, лучше приобрести часы, которые помогают общаться без дополнительных цифровых приложений? Это удобно для малышей.
  •         Обладает ли ребенок сильным чувством ответственности и способностью контролировать свои порывы, или он склонен действовать, прежде чем подумать?
  •         Нужна ли ваша помощь в принятии правильных решений, или вы доверяете их суждениям, когда они остаются без присмотра? Это важно учитывать при наличии доступа к интернету, где дети могут опубликовать то, о чем потом пожалеют.

Социальные связи – основной фактор, способствующий приобретению телефона в подростковом возрасте. В общении с друзьями развивается чувство собственного достоинства. Если вы считаете, что ребенок не готов к использованию смартфона, предложите личные возможности контактов – клубы или занятия спортом. Разрешите  игры с друзьями на общем сервере с настройкой «только по приглашению».

Если вы надумаете приобрести телефон ребенку, постарайтесь узнать, какие функции существуют для обеспечения безопасного и позитивного использования мультимедиа. Они могут включать родительский контроль, настройки, фильтры, таймеры и другие цифровые инструменты, доступные на устройствах и в приложениях. Установите их вместе с ребенком и объясните причины, лежащие в основе ограничений.

Отнеситесь к приобретению телефона как к эксперименту. По мере проявления ответственности ребенок сможет обрести больше независимости и меньше контроля. Сохраняйте настрой наставника: вместе проверяйте новые приложения или платформы, сравнивайте заметки и решайте, что работает и нет.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<