Мосмама

Как выбрать ребенку безопасные игрушки

Взрослые любят делать детям подарки. Нередко они покупают игрушки для умственного, физического развития ребенка и просто доставляющие радость. Не все они безопасны для здоровья. Какие моменты необходимо учитывать при выборе.

Как выбрать ребенку безопасные игрушки

Педиатры рекомендуют родителям избегать следующих игрушек:

  •         Всех, что содержат мелкие детали. Это важно, если в семье дети до трех лет. Им интересно засунуть элементы в нос, ухо или рот, что нередко провоцирует приступ удушья. Будьте внимательны к прикрепленным деталям, которые могут оторваться.
  •         Громкие игрушки, повреждающие слух. Звук можно убавить или отключить, но лучше их просто не покупать.
  •         Магниты в игрушках. Когда они мелкого размера, то бывают смертельно опасны. Если любопытный ребенок проглотит больше одного, они соединятся через стенки кишечника, приведут к его закупорке и перфорации.
  •         Воздушные шары. Когда они лопаются, раздается звук, подобный выстрелу по шуму. Если ребенок находится рядом, у него может повредиться слух. Дети от 3 до 8 лет должны быть под пристальным наблюдением взрослых.

Чтобы избежать неприятностей, лучше покупать для детей простые игрушки, которые поощряют креативность, мелкую моторику, языковые навыки и движение. Это могут быть куклы, марионетки, машинки и паровозики, кубики, строительные наборы, книги и принадлежности для творчества. Они доставляют удовольствие, требуют воображения и взаимодействия.

Не менее полезны игрушки, связанные с движением, – мячи, велосипеды, самокаты. С ними хорошо выходить на улицу, играть в парке. В помещении можно собрать спортивный городок со шведской лестницей, канатом и качелями.

Ищите игры, в которые участвует вся семья – лото, домино, «ходилки». Купите набор модели поезда или конструктор, чтобы собрать их вместе. Это помогает наладить контакт родителей и детей.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<