Мосмама

Самые точные термометры для детей

Родители проявляют беспокойство, когда ребенок выглядит вялым, усталым и капризным. Первым делом они решают проверить температуру. Это можно сделать с помощью нескольких типов термометров. Какие из них дают самые точные показания.

Стандартный цифровой термометр

Самые точные термометры для детей

Этот прибор имеет маленький металлический наконечник. Когда он нагревается до температуры тела, на дисплее появляется значение. Термометр можно поместить под язык ребенка, в подмышечную впадину или ввести его ректально.

Для детей до трех лет самые точные показание дает измерение температуры в заднем проходе. От четырех и старше – в полости рта. Подмышечный метод имеет самую большую погрешность, потому что ткани и кожа в этой области находятся далеко от кровеносных сосудов. Для орального и ректального измерения необходимо иметь отдельные, замаркированные приборы.

Цифровой ушной термометр

В его основе инфракрасная технология, определяющая температуру барабанной перепонки. Этот способ эффективен при возрасте ребенка от 6 месяцев до 1 года. Предварительно следует убедиться, что ушной канал не забит серой. Измерения нельзя проводить сразу после возвращения с холода. Необходимо подождать 5–10 минут.

Цифровой термометр для лба

В этом приборе используется инфракрасная технология, которая измеряет тепловые волны, исходящие от височной артерии. Она проходит через середину лба, чуть ниже слоя кожи. Метод не дает таких точных показаний, как ректальное или оральное измерение температуры. Его можно применять для детей от трех месяцев и старше. Если ребенок потеет, – это повлияет на показания.

Самые точные термометры для детей

[adinserter block="5"]

Термометры, которые нельзя использовать

Для замера температуры у малышей врачи не рекомендуют применять следующие виды измерительных средств:

  •         Ртутный термометр. Корпус у него сделан из стекла, может легко разбиться. Ртуть – токсичное вещество, опасное для здоровья.
  •         Термометр с полосками. Его приклеивают на лоб малыша и быстро определяют температуру. Этот способ имеет низкую точность. Почти в 40% случаев он не выявляет лихорадку.
  •         Термометр-пустышка. Для получения результата необходимы активные сосательные движения, что для больного ребенка не всегда выполнимо. Прибор нельзя использовать в течение получаса после того, как малыш поел или попил. Его необходимо держать во рту 3–5 минут. Термометр не рекомендуется применять для новорожденных.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<