Мосмама

Как найти лучшую обувь для ребенка

Отправляясь в магазин за покупками, родители должны обращать внимание не на моду и фасон, а не посадку и функциональность. Стопа ребенка формируется и растет до 18 лет. Чтобы развить здоровые ноги на всю жизнь, необходимо правильно подобрать обувь.

Почему это важно

Как найти лучшую обувь для ребенка

Неудобные туфли, ботинки могут вызвать боль, мозоли, натоптыши, вросшие ногти. В долгосрочной перспективе развиваются серьезные проблемы – деформация пальцев и стопы, изменения осанки, ходьбы. Чтобы избежать нарушений во взрослом возрасте, родителям следует воспользоваться полезными советами ортопедов.

Измерьте ступни вашего ребенка

Это необходимо сделать перед покупкой обуви. Попросите ребенка опереться на каждую ногу, чтобы удлинить ее для точного измерения.

Не покупайте слишком большой размер

Родители нередко приобретают обувь с запасом, надеются, что она прослужит дольше. Это опасно делать, особенно для малышей, которые только начинают ходить. Они плохо стоят на ногах, шатаются, часто падают. Обувь большая даже на половину размера, может привести к травмам.

Выбирайте функциональность

Дети обычно энергичны, любят физические нагрузки, поэтому лучше покупать спортивную обувь с закрытым носком и супинатором. Отлично подходят резиновые подошвы, которые обладают высокой устойчивостью к скольжению и снижают риск падений. Чем они тверже, тем лучше, так осуществляются поддержка и контроль движения стопы.

Желательно покупать обувь, изготовленную из дышащих материалов, – кожи, холста или сетки, которые обеспечивают вентиляцию. Детские ступни, потеют больше, чем у взрослых. 

Всегда проверяйте пальцы ног

Как найти лучшую обувь для ребенка

Убедитесь, что ребенок в обуви может легко двигать передней частью стопы. Он должен свободно шевелить пальцами ног без скольжения или сдавливания. Достаточная ширина и глубина области носка помогают предотвратить повышенное давление, исключить деформацию стопы. Оставьте примерно 1–2 см от самого длинного пальца до передней части.

[adinserter block="5"]

Если обувь не подходит, замените ее

Пока стопа растет, родителям придется проверять ее каждые 3–4 месяца. Если обувь давит, пальцы упираются, необходимо произвести замену. Она должна обеспечивать хорошую поддержку стопы.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<