Мосмама

Как помочь ребенку перейти в новую школу

Важно проявлять терпение и понимание, помогая вашему ребенку адаптироваться в новой школе. Перемены даются с трудом, независимо от возраста, и на это требуется время. Некоторые дети могут быстро адаптироваться и завязать дружеские отношения, в то время как другим потребуется больше времени. Поддерживайте своего ребенка изо всех сил и ищите способы облегчить переход. Вот несколько советов, как помочь вашему ребенку перейти в новую школу.

Объясните, почему вы переезжаете

Когда вы переезжаете, важно объяснить вашему ребенку, почему это происходит. Ваши дети должны знать реальную причину перехода.

Как помочь ребенку перейти в новую школу

Даже если они не до конца понимают причины, важно дать им соответствующее возрасту объяснение. Кроме того, постарайтесь относиться к переезду как можно более позитивно. Дети обладают сверхъестественной способностью перенимать восприятие взрослых в своей жизни, поэтому сосредоточьтесь на позитиве, признавая, насколько сложным может быть переезд.

Дайте ему успокоение

Прощаться тяжело, но еще труднее уйти, не попрощавшись со всем, что вы знаете и любите. Запланируйте время, когда ваш ребенок сможет попрощаться со своей школой, своими друзьями и учителями. То, что он будет учиться в новой школе, не означает, что старая будет иметь меньшее значение.

Вы также можете предоставить ему возможность рассказать о своих чувствах по поводу ухода и о любых опасениях, которые у него возникают по поводу дальнейшего продвижения. И, если возможно, составьте планы по поддержанию контактов с его одноклассниками. Например, устройте встречу выпускников или, если вы далеко, запланируйте видеозвонок, чтобы наверстать упущенное.

Знание того, что он каким-то образом снова увидит своих друзей, может помочь вашему ребенку чувствовать себя более уверенным в дальнейшем. Хотя это не избавит его от страхов или озабоченностей, предоставление ему возможности поддерживать связь и переживать закрытость может послужить сигналом к окончанию одной главы и началу новой.

Поддержите его обучение

Смена школы может привести к некоторым пробелам в обучении вашего ребенка. Перед переездом обязательно обсудите, что должен знать ваш ребенок и чему он будет учиться. И при необходимости рассмотрите возможность найма репетитора или другой академической помощи.

Заблаговременная встреча с новым учителем также может помочь придать ему уверенности в первые дни и недели в новой школе.

Это также может помочь получить представление о новой школе. Спросите методиста или директора, могут ли они организовать для вас и вашего ребенка экскурсию. Знание особенностей местности (например, где находится столовая или где находятся туалеты) может помочь облегчить некоторые из его проблем перед первым днем.

Имейте в виду, что ваш ребенок также может быть более заторможенным, когда пойдет в новую школу, и может быть более тихим или застенчивым. Будьте терпеливы, позвольте ему разобраться со своими чувствами и эмоциями и сделайте все возможное, чтобы облегчить его стресс и тревогу.

Ставьте перед собой небольшие цели вместе

Как только они освоятся в своей новой школе, вместе поставьте цели. Помогите им провести мозговой штурм, как мог бы выглядеть их идеальный сценарий, а затем разбейте его на небольшие, выполнимые и достижимые цели. Например, они могут захотеть поставить перед собой цель здороваться хотя бы с одним новым человеком в день или приглашать кого-нибудь поиграть или позаниматься.

Они также могут захотеть попробовать что-то новое или задать больше вопросов в классе. Главное — не оставаться на месте в новой среде, а вместо этого каждый день понемногу подталкивать себя, чтобы дать шанс новой школе и новым людям.

[adinserter block="5"]

Примите участие в жизни школы

Как помочь ребенку перейти в новую школу

Ищите общественные мероприятия и возможности, которые помогут вашему ребенку завести новых друзей и связи. Запишите его на занятия, занятия спортом или другие виды деятельности, которые ему интересны и которые помогут ребенку познакомиться с детьми со схожими интересами.

Организованные мероприятия вне школы также могут дать детям возможность завести дополнительных друзей и установить связи, которые не ограничиваются школой и могут основываться на взаимных интересах.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<