Мосмама

5 навыков, которые необходимо привить подросткам для успешной жизни

Взрослые мечтают, чтобы их дети в будущем были успешны, счастливы, имели хорошую работу. Добиться этого помогают знания, получаемые в школе, на факультативных занятиях. Не менее важно привить подростку сильные управленческие навыки.

Сосредоточенность

5 навыков, которые необходимо привить подросткам для успешной жизни

Использование электронных устройств вызывает серьезные проблемы концентрации внимания. Проблематично отложить гаджеты в сторону, чтобы сосредоточиться на том, что важно. Разрешить ситуацию помогут такие методы:

  •         Проводите время с семьей, за столом при выключенных телефонах.
  •         Поощряйте практические дела, не связанные с экранами. Это могут быть приготовление пищи, конструирование, шитье, рисование.

Планирование

За маленьких детей все решают взрослые. Подростки должны развивать способность ставить и осуществлять конкретные цели и планы. Родители могут в этих вопросах оказывать помощь:

  •         Установите несколько правил, например, о выполнении домашнего задания, продолжительности сна. Позвольте подростку самому спланировать, как их реализовать. Вмешивайтесь только в случае постоянных нарушений.
  •         Если у ребенка имеются долгосрочные задачи, например, поступление в колледж, поговорите с ним, что для этого нужно сделать. Пусть он сами придумывает идеи.
  •         Вовлекайте подростков в планирование семейного отпуска, каникул, ремонта дома. 

 

Самоконтроль

Важно научиться правильно реагировать на стрессовые факторы. Родители должны в этом вопросе быть для подростков образцом. Нельзя проявлять ярость при сложной дорожной ситуации, нужно контролировать свои эмоции при конфликтах. Чтобы научить ребенка самоконтролю, используйте следующие действия:

  •         При возникновении сильных эмоций посоветуйте глубоко подышать, покричать в подушку.
  •         После сбоя, когда все успокоятся, обсудите, что можно было сделать по-иному, как в следующий раз поступить в подобной ситуации.

Осознанность

Подростки нередко живут в своем замкнутом мире, не замечают того, что происходит вокруг. В такой ситуации родители должны научить их видеть дальше:

  •         Обсуждайте текущие события и сюжеты в новостях. Поговорите, что их восприятие зависит от конкретного человека.
  •         Ходите с подростком на прогулки по лесу, посетите близлежащий город. Это даст им возможность увидеть то, что они могли бы пропустить.
  •         За ужином дайте каждому члену семьи рассказать о своем дне.
[adinserter block="5"]

Гибкость

5 навыков, которые необходимо привить подросткам для успешной жизни

Жизнь постоянно подбрасывает неожиданные повороты, подросткам нужно уметь приспосабливаться к меняющимся ситуациям. Для этого они должны научиться расставлять приоритеты, откладывать менее важные дела. Будьте в этом примером, не расстраивайтесь, если планы меняются, начинайте строить новые.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<