Мосмама

Можно ли плавать ребенку с экземой

Отличное занятие в теплую погоду требует корректировок для детей, имеющих проблемы с кожей. Экзема (атопический дерматит) – заболевание, которое нередко вызывает аллергия на продукты питания, факторы окружающей среды, химические вещества. Что должны учесть родители, прежде чем разрешить ребенку плавать.

При экземе детям полезно купаться и бывать на солнце. Плавание в хлорированной воде бассейна оказывает лечебное действие. В качестве терапии атопического дерматита врачи назначают ванны с отбеливателем.

Можно ли плавать ребенку с экземой

Дети и подростки стесняются своего заболевания, не любят открывать много кожи. Родителям в такой ситуации необходимо выбрать время, когда у воды мало отдыхающих, чтобы создать ребенку комфортные условия.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, поговорите с врачом. Посоветуйтесь, как лучше сохранить здоровье кожи ребенка во время летнего отдыха. Возможно, он назначит перед плаванием наносить местные стероидные средства.

Дерматологи дают родителям такие рекомендации:

  •         На улице обязательно используйте солнцезащитный крем. Лучше, если в его составе будет оксид цинка или титана. Ищите средства для чувствительной кожи, избегайте препаратов, содержащих отдушки. Подумайте о том, чтобы использовать купальники или рубашки с защитой от ультрафиолета, особенно при наличии высыпаний.
  •         Перед плаванием в бассейне с хлорированной водой нанесите на кожу ребенка смягчающее средство. Не трогайте ладони и ступни. Это поможет избежать травм, дети не будут скользить и падать.
  •         При посещении бассейна впервые ограничьте время занятия. Убедитесь, что химические вещества в воде не слишком раздражают кожу.
  •         Запланируйте сразу после купания принять душ с мягким мылом без отдушек и переодеться. Промокните кожу насухо чистым полотенцем и повторно нанесите смягчающее средство.
  •         Выбирайте шапочки и защитные очки с силиконовой подкладкой. Они вызывают меньшее раздражение, чем резина и пластмасса. Обязательно после использования прополощите все плавательное снаряжение.
  •         Если экзема ребенка сильно воспалена или инфицирована, купания нужно избегать до тех пор, пока не станет лучше.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<