Мосмама

Самые важные витамины и минералы для детей

Все витамины и минералы важны для роста и развития, но некоторые из них особенно важны для детей и подростков. Вот более подробный обзор некоторых витаминов и минералов, в которых нуждается ваш растущий ребенок.

Железо

Железо — необходимый минерал для детей, особенно в периоды ускоренного роста. Железо не только способствует выработке крови и наращиванию мышц, но и дает детям энергию. Но большинство детей не получают достаточного количества железа в своем рационе.

Самые важные витамины и минералы для детей

Другая причина этого дефицита заключается в том, что они пьют слишком много коровьего молока, что может вызвать анемию. Прием большего количества, чем рекомендовано, может вызвать микроцистозную кровопотерю в кишечнике.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет требуется 7 миллиграммов железа, а детям в возрасте от 4 до 8 лет — 10 миллиграммов. Один из способов обеспечить своих детей достаточным количеством железа — включить в рацион гемовые источники железа — это наиболее усваиваемая форма железа, содержащаяся в мясе, птице и рыбе.

  • Если ваш ребенок предпочитает не употреблять продукты, богатые железом, возможно, вам следует проконсультироваться с его лечащим врачом по поводу добавок.

Железо лучше всего принимать с витамином С, потому что это способствует усвоению, поэтому родители могут давать своим детям апельсин или стакан апельсинового сока при приеме добавок с железом.

Кальций

Потребление недостаточного количества молока в детстве может повлиять на рост и развитие, а также привести к хрупкости, пористости и слабости костей, что в конечном итоге может привести к остеопорозу в более позднем возрасте.

Исходя из рекомендуемых норм питания, детям в возрасте от 1 до 3 лет требуется 700 миллиграммов кальция в день, а детям в возрасте от 4 до 8 лет требуется 1000 миллиграммов. Молоко, сыр, йогурт и тофу с добавлением кальция являются отличными источниками кальция. Обогащенные кальцием продукты, такие как соевое молоко, апельсиновый сок и готовые к употреблению злаки, также являются хорошей альтернативой.

Чтобы ваш ребенок получал достаточное количество кальция, давайте ему от двух до трех порций продуктов, богатых кальцием, в день.

Витамин D

Из-за увеличения времени просмотра фильмов нехватки времени на свежем воздухе у современных детей наблюдаются признаки дефицита витамина D. Кроме того, если ваш ребенок или подросток не пьет молоко или немолочные продукты, обогащенные витамином D, или страдает муковисцидозом, у него может быть дефицит витамина D.

О потребности в витамине D определенно стоит поговорить с врачом, особенно потому, что витамин D контролирует усвоение кальция и способствует развитию костей и зубов.2 Много раз достаточно принимать поливитамины с достаточным количеством витамина D (400 МЕ для младенцев и детей и 600 МЕ для подростков).

Однако имейте в виду, что витамин D является жирорастворимым витамином и накапливается в организме, в отличие от водорастворимых витаминов. Таким образом, давать детям добавки с витамином D следует только под наблюдением врача из-за риска токсичности.

Витамин А

Самые важные витамины и минералы для детей

В целом, витамин А важен для роста и способствует здоровью кожи и глаз. Это также влияет на иммунитет, а также на восстановление тканей и костей. Хорошими источниками витамина А являются желтые и оранжевые овощи, такие как дыня, морковь и сладкий картофель, листовая зелень, такая как капуста, листовая капуста и шпинат, а также обогащенное молоко, сыр и яйца.

Витамины группы В

К ним относятся В1, В2, В6, В12, ниацин, фолиевая кислота, биотин и пантотеновая кислота. Витамины группы В способствуют выработке красных кровяных телец, которые разносят кислород по всему организму и в конечном итоге дают вашему ребенку энергию. Эти витамины также важны для нормального роста и помогают в обмене веществ.

Детям, которые не любят есть мясо, может не хватать некоторых витаминов группы В. Проконсультируйтесь с врачом о добавлении витаминов группы В, особенно В12, поскольку он содержится только в продуктах животного происхождения.

[adinserter block="5"]

Витамин С

Являясь инструментом организма для заживления и борьбы с инфекцией, витамин С также укрепляет ткани, мышцы и кожу. Витамин С также помогает детям усваивать железо, а также поддерживает ткани организма, кости и кровеносные сосуды в хорошей форме. Хорошими источниками витамина С являются цитрусовые, клубника, помидоры, картофель, брюссельская капуста, сладкий красный перец, шпинат и брокколи.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<