Мосмама

9 способов научить ребенка честности

Воспитание детей – трудный процесс, особенно когда сложно понять, фантазирует малыш или врет. Родителям легче решить, что делать, если они знают причину, почему ребенок говорит неправду. Лучше заняться профилактикой, научить детей честности, – это поможет предотвратить ложь.

Будьте примером

9 способов научить ребенка честности

Если ребенок видит в семье правдивые отношения, он начинает вести себя также. Когда жизнь состоит из лжи и обмана, малыши это легко считывают и принимают за норму. Нередко ребенок получает первый урок от взрослых, которые не хотят разговаривать по телефону и просят сказать, что их нет дома.

Не становитесь соучастником лжи

Если школьник не выполнил задание из-за сильной усталости, не нужно писать записку учителю, что сломался принтер. Такая практика санкционирует ложь, учит ребенка, как легко избежать последствий неправильного выбора.

Не вешайте ярлыки

Взрослые иногда называют детей врунами, лжецами. Такой ярлык, даже отрицательный, помогает ребенку идентифицировать свою личность. Нередко он становится самоисполняющимся пророчеством. Если учите детей честности, лучше используйте фразы: «Это действительно правда?», «Это на тебя не похоже».

Принимайте любые результаты

Некоторые дети лгут, когда получают плохую оценку, чтобы не расстроить родителей или избежать их гнева. Ребенок должен знать, что вы его любите, независимо от успеваемости.

Исключите установки на ложь

Если взрослые не хотят слышать вранья, не нужно задавать лишних вопросов. Когда вы точно знаете, что банку разбил сын, нелепо спрашивать, кто это сделал. Лучше встретиться с ним лицом к лицу и обсудить ситуацию.

Ожидайте правды

Дети не должны чувствовать наличие выбора в вопросе, что сказать. Им необходимо знать, взрослые ждут только честности.

Научите ребенка, что иногда молчание – это не ложь

9 способов научить ребенка честности

Дети должны понимать, что правда может ранить чьи-то чувства. В такой ситуации мысли лучше оставить при себе.

Поощряйте честность

При каждом удобном случае говорите, как важна правда. Комментируйте события, происходящие в окружающей жизни и в семье. Объясните, насколько уважают честных людей.

[adinserter block="5"]

Ведите открытый разговор

Ребенок должен знать, что вранье не сойдет ему с рук. Обязательно скажите, как вы разочарованы его поступком.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<