Мосмама

7 вещей, которые мешают детскому сну

У детей школьного возраста есть много вещей, которые конкурируют за их внимание и мешают им высыпаться. Плохой сон может привести к проблемам с вниманием и поведением, плохой успеваемостью в школе, повышенному риску увеличения веса, и даже снижению здоровья иммунной системы. Вот самые распространенные причины, по которым ваш ребенок не может хорошо спать ночью.

Электронные устройства

7 вещей, которые мешают детскому сну

Телевизор, мобильные телефоны, видеоигры – нет недостатка в экранах, требующих внимания вашего ребенка. Мало того, что эти вампиры вызывают привыкание, они могут мешать засыпать и спать. Это может быть особенно проблематично для детей. Не позволяйте детям смотреть телевизор или играть в видеоигры по крайней мере за час до сна, а вместо этого сделайте что-нибудь тихое и успокаивающее. И держите телевизоры, компьютеры и другие экраны подальше от спальни вашего ребенка.

Резкий переход в постель

Трудно для любого ребенка или взрослого резко перейти от бодрствования к засыпанию без какого-либо времени и процедур перед сном, чтобы перейти от одного к другому. Детям школьного возраста, особенно младшего, нужно немного времени для перехода ко сну.

Если вы не дадите ребенку время успокоиться, прежде чем он ляжет спать, скорее всего, он не сможет заснуть сразу. Дайте ребенку некоторое время, чтобы перейти от бодрствования ко сну, убедившись, что во время купания, во время чистки зубов и во время чтения книги царит тишина и покой.

Попросите вашего ребенка убрать свои игрушки и книги, включите тихую музыку и приглушите свет, чтобы ваш ребенок мог отдохнуть и лечь спать.

Непоследовательное время сна

Еще одна проблема, которая может мешать детскому сну, — это ожидание, что ребенок ляжет спать в определенное время одной ночью, а затем в другое время другой ночью. Например, некоторые родители могут позволить ребенку школьного возраста поздно ложиться спать и смотреть фильм или электронную почту или текстовые сообщения друзьям по выходным, а затем ожидать, что они лягут спать раньше в будний день без проблем.

К сожалению, непоследовательное время сна приведет только к тому, что дети будут более уставшими на следующий день. Позволение детям поспать по выходным не работает, потому что некоторые дети все равно просыпаются рано, или ложатся очень поздно, и у них еще меньше шансов заснуть вовремя. Убедитесь, что ваш ребенок регулярно спит от 9 до 12 часов. Это важный способ избежать проблем со сном у детей.

Кофеин

Еще один виновник, который может мешать детскому сну, может быть скрыт в их рационе: кофеин. Если поздняя закуска или послеобеденный десерт вашего ребенка часто включает шоколад (шоколадное печенье, шоколадное молоко или любое другое шоколадное удовольствие), у вашего ребенка вполне могут быть проблемы со сном, потому что шоколад содержит кофеин.

Другие скрытые источники кофеина включают фруктовые чаи в бутылках, энергетические напитки, энергетические батончики и даже некоторые безалкогольные газированные напитки.

Переутомление

Если ваш ребенок ведет себя очень энергично перед сном, это не значит, что он должен ложиться спать позже; на самом деле, это может быть признаком того, что он переутомлен и нуждается в большем количестве сна. Но только потому, что ваш ребенок школьного возраста больше не спит днем, это не значит, что он всегда может контролировать себя и понимать, что ему действительно нужно лечь спать. Если вы видите, что ваш ребенок ведет себя нехарактерно, бегает и действует более энергично, чем обычно, подготовьте его ко сну.

Условия сна

Если в спальне вашего ребенка слишком тепло, загромождено или недостаточно темно, он не сможет достаточно расслабиться, чтобы заснуть. Как можно скорее уберите из спальни любые электронные экранные устройства, такие как планшеты, телефоны или любые другие экраны. Подумайте о том, чтобы включить мягкую музыку, выключить свет и сделать комнату вашего ребенка спокойным оазисом, который приглашает к отдыху и расслаблению.

[adinserter block="5"]

Ночные страхи, кошмары

7 вещей, которые мешают детскому сну

Ваш ребенок также может испытывать проблемы со сном, такие как апноэ, синдром беспокойных ног, ночные кошмары или бессонница. Поговорите с педиатром, если вы подозреваете, что у вашего ребенка могут быть проблемы со сном, которые имеют физиологическую причину или которые не исчезнут, даже после того, как вы попробуете все вышеперечисленные стратегии.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<