Мосмама

Почему подростки лгут

Каждый родитель знает, что многие подростки (и младшие дети тоже) лгут, чтобы избежать наказания («Собака съела мою домашнюю работу») или получить разрешение сделать то, что им иначе не разрешили бы сделать («Конечно, на вечеринке не будет алкоголя»). Нам это может не понравиться, но это понятно. Стоит помнить, что подростки реже всего лгут, когда правил мало, но они последовательны, а последствия известны заранее.

Стремление к независимости

Почему подростки лгут

Также стоит помнить, что нормальной частью подросткового возраста является потребность в независимости и конфиденциальности. Иногда подростки лгут просто потому, что хотят иметь области своей жизни, которые недоступны взрослым; это способ чувствовать себя более контролируемым. Ложь этого типа обычно связана с социальными проблемами, такими как то, с кем они дружат и что они делают со своими друзьями. Это может усугубиться, если они думают, что взрослые собираются распространять истории о них; если вы регулярно ведете блог о слабостях своего подростка, неудивительно, что есть вещи, которые они не хотят, чтобы вы знали.

Пример взрослых

Мы все иногда лжем: мы говорим маленькую ложь, чтобы скрыть большую; мы говорим белую ложь, чтобы поддержать наш имидж и сгладить социальное взаимодействие. На самом деле мы ожидаем, что наши дети научатся лгать в определенных ситуациях, например, говоря им притворяться, что они счастливы, если они получают подарок, который им не нравится. Поэтому мы не должны удивляться, что подростки лгут, чтобы все были счастливы, как мы их учили.

[adinserter block="5"]

Любовь к родителям

Почему подростки лгут

На самом деле, делать родителей счастливыми – одна из самых веских причин, по которой подростки лгут. Вы можете злиться или расстраиваться из-за того, что ваш подросток лжет, но это может быть потому, что они ценят ваше хорошее мнение о них и не хотят вас разочаровывать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<