Мосмама

Как научить детей технике безопасности на пляже

С наступлением лета многие семьи направляются на отдых к водоемам. К сожалению, ежегодно сотни детей тонут, когда находятся без присмотра родителей, даже в нескольких метрах от них. Как научить ребенка технике безопасности на пляже.

Освежите навыки плавания

Как научить детей технике безопасности на пляже

Напомните детям, что открытый водоем отличается от бассейна, где есть лестницы, боковые стенки, за которые можно подержаться. Научите ребенка плавать на спине. Это отличный способ сохранить силы, если он устал. Следите за детьми, когда они находятся в водоеме, особенно на море с волнами, лучше не оставлять их без присмотра.

Купите спасательные жилеты

Для дошкольников обязательно приобретите средства безопасности на воде. Они должны подходить по размеру. Опробуйте жилет сначала в бассейне, чтобы ребенок к нему привык.

Выберите пляж, на котором есть спасатели

Это надежный способ обезопасить себя и детей от несчастного случая. Вероятность утонуть на пляже, где организована служба спасения, ниже в пять раз.

Научите детей спрашивать разрешение

Иногда взрослые отвлекаются на минуту, а дети убегают к воде. В подобной ситуации возможна катастрофа. Чтобы исключить происшествия, добавить уровень защиты, ребенок, прежде чем зайти в водоем, должен спрашивать разрешение у родителей.

Обеспечьте безопасность на пляже

Перед тем, как выбрать место для отдыха, посмотрите, где находятся спасатели, нет ли предупреждающих об опасности знаков. Понаблюдайте за волнами. Если они очень большие, не отпускайте детей в воду одних.

Как научить детей технике безопасности на пляже

Установите для ребенка границы зоны отдыха, например, кресло спасателя и высокое дерево на заднем плане. По этим приметам он всегда найдет членов семьи. Подросткам объясните, насколько далеко можно заплыть. Обязательно наблюдайте за детьми с берега.

Поощряйте совместное плавание

Лучше, если ребенок будет в воде с братом, сестрой или друзьями. Маленьких детей должны сопровождать родители, взрослые члены семьи. Люди чаще тонут, когда находятся одни.

[adinserter block="5"]

Используйте воду и солнцезащитный крем

Серьезную опасность на пляже представляет тепловой удар. Чтобы избежать обезвоживания организма, потери сознания, необходимо пить много жидкости, надеть на голову шляпу или панаму. Обязательно несколько раз в день наносите на кожу солнцезащитный крем. Это убережет от ожогов.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<