Мосмама

7 способов побудить ребенка высказывать свое мнение

Некоторые дети от природы очень застенчивы. Они бояться использовать голос, чтобы поделиться тем, что чувствуют и думают. Умение высказать собственное мнение повышает уверенность ребенка. Это важный жизненный навык принесет пользу в будущем. Как побудить малыша к таким действиям.

Позвольте ребенку отвечать самому

7 способов побудить ребенка высказывать свое мнение

Взрослые порой не замечают, что оказывают детям плохую услугу. Когда знакомые или посторонние люди задают ребенку вопрос, они сами отвечают на него, особенно если малыш застенчивый. Отказ родителей от этой привычки побуждает детей использовать свой голос.

Выделите время для вдумчивых дискуссий

Это можно делать на прогулке, за обедом. Говорите с ребенком о вещах, важных для семьи. Спросите, что он думает, и обязательно дождитесь ответа. Задавайте детям открытые вопросы по темам, которые они понимают. Используйте утверждения: «Интересно, почему…» или «Я заметил, что…». Это позволит ребенку задуматься и начать раскрываться.

Слушайте, не осуждая

Если разговариваете с детьми, не задавайте вопросов, которые провоцируют защиту. Ребенок остро чувствует, когда можно поднимать трудную тему, а в какой ситуации его могут осудить. Если малыши ощущают поддержку, им легче раскрыться и поделиться своими мыслями.

Предоставляйте возможность выбора

Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Клубника или черника? Какую книгу прочитать перед сном? Даже небольшой выбор помогает детям отстаивать то, чего они хотят. Желательно, чтобы он касался повседневной жизни, например, чем заняться в выходные или что приготовить на ужин?

Избегайте навешивания ярлыков

Поддерживайте детей, когда они пытаются найти свой путь. Исключите сравнение братьев и сестер. Например, не называйте одного умным, а другого забавным. Лучше похвалите каждого за проявление таких качеств. Это предоставит им возможность для перемен и личного роста, вместо того, чтобы стремиться соответствовать ярлыку.

7 способов побудить ребенка высказывать свое мнение

Будьте примером

Попробуйте обсудить с ребенком, как вы справились с конкретной ситуацией. Это придаст ему уверенности, что он тоже найдет выход из положения. Можно вежливо привлечь чье-то внимание, когда малыш рядом, признать свою неправоту, извиниться. Расскажите, как сами прошли через ситуацию, с которой он столкнулся.

[adinserter block="5"]

Помогите укрепить мнение

Научите ребенка находить информацию, подтверждающую их мысли. Это могут быть книги, журналы, сайты в интернете. Если он получит подкрепление собственному мнению, то повысит уверенность в себе, сможет принимать обоснованные решения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<