Мосмама

10 советов, как справиться с соперничеством между братьями и сестрами

Родителей беспокоят и утомляют постоянные ссоры детей. Конкуренция между братьями и сестрами касается игрушек, еды, внимания мамы и папы. Как справиться с положением. Что сделать, чтобы детские конфликты не имели долгосрочных последствий для отношений.

Оставайтесь спокойными и контролируйте ситуацию

Обратите внимание на поведение детей. Постарайтесь вмешаться до того, как положение начнется, или обострится. Сохраняйте хладнокровие, и дети научатся делать то же самое.

Создайте атмосферу сотрудничества

10 советов, как справиться с соперничеством между братьями и сестрами

Избегайте сравнения, не отдавайте предпочтение одному перед другим, не поощряйте конкуренцию. Пусть дети играют  вместе, исследуют свои индивидуальные особенности и проводят время с вами. Подавайте личный пример взаимодействия друг с другом. Извиняйтесь, когда возникает конфликт со своей второй половинкой, чтобы они слышали, как вы говорите эти слова.

Приветствуйте индивидуальность

Цените личность каждого ребенка. Не навешивайте ярлыков, дайте понять, что они особенные. Проводите время и детьми индивидуально. Не противопоставляйте их друг другу.

Планируйте семейное времяпрепровождение

Совместные ужины, настольные игры, прогулки в парке – отличные способы для детей сблизиться. Такие моменты дают меньше стимулов затевать драки, проводить больше времени с вами.

Относитесь к детям справедливо, а не поровну

Наказания и поощрения должны соответствовать индивидуальным потребностям ребенка. Лучше, если они будут учитывать возраст и интересы каждого.

10 советов, как справиться с соперничеством между братьями и сестрами

Слушайте

Потратьте время, чтобы разобраться в ситуации. Объясните, что насилие недопустимо. Использование слов – единственный способ решения проблем. Вы рядом, слушаете и уважаете их чувства.

Вместе разбирайтесь с причинами конфликта

Для этого усадите всех, поговорите о том, что ощущает каждый. Найдите полезные способы, как избежать ситуации в будущем. Понимание их точки зрения поможет ребенку почувствовать заботу и серьезное отношение к нему, успокоить эмоции.

Дайте детям инструменты для решения проблем

Чтобы избежать будущих споров, продемонстрируйте, как они могли бы пойти на компромисс, поделиться, или выйти из ситуации более позитивным образом.

Сделайте дисциплину частной

10 советов, как справиться с соперничеством между братьями и сестрами

Если ссора приводит к необходимости наказания, избегайте предания разговора огласке. Это может опозорить ребенка перед его братьями и сестрами, создать еще большую враждебность. Важно преподать урок, а не делать объявление.

[adinserter block="5"]

Установите семейные правила

Соберите всех за общим столом. Попросите каждого высказаться. Это поможет разработать домашние правила, которым члены семьи согласятся следовать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<