Мосмама

Как научить ребенка быть чутким

Воспитание детей затрагивает многие психологические аспекты. Родители хотят, чтобы ребенок умел чувствовать эмоции других людей, сопереживать им, выражать сострадание. Научить этому не очень просто. Что должны предпринять взрослые, чтобы ребенок вырос чутким.

Используйте личный пример

Как научить ребенка быть чутким

Это хороший метод обучения детей, которые подражают поведению родителей. Сочувствие – способность представить эмоции другого человека в конкретной ситуации и осторожно отреагировать на нее. Этот навык непросто освоить даже взрослым. Родители должны начать с сочувствия своему малышу, который оказался в сложном положении. Дети улавливают намного больше, чем им говорят словами.

Задавайте вопросы

Ребенок в возрасте 3–5 лет находится на этапе эгоистичного мышления. Его любимые слова – «Я», «Мое», «Я сам». В этот период дети без фильтров рассказывают все, что видят вокруг. Они даже не догадываются, что своими словами способны кого-то обидеть. Родителям необходимо задавать малышам вопросы, при ответе на которые они могут определить свои чувства к тому, что говорят и возможные ощущения других людей.

Хвалите, когда ребенок проявляет сочувствие

Если малыш правильно понял чужие эмоции, обязательно отметьте это. Подскажите, как они называются. Ребенок может узнать, что такое печаль, радость, злость, беспокойство и другие состояния. Расширение словарного запаса, обозначающего эмоции, помогает лучше их понимать.

Делайте то, что воспитывает сочувствие

Как научить ребенка быть чутким

Родители могут вместе с ребенком поработать волонтерами на мероприятии, где участвуют дети с ограниченными возможностями. Полезно оказать помощь животным в зоопарке, если в нем проводят подобную акцию. Сочувствие воспитывает забота о старшем поколении – бабушках и дедушках.

[adinserter block="5"]

Найдите время

Обучение ребенка чуткости – длительный процесс. Навыки расширяются по мере роста детей. Чтобы добиться результатов, нужно набраться терпения, не жалеть для этого времени.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<