Мосмама

7 фактов и мифов и об аутизме

Заболевание, которое диагностируется в детском возрасте, характеризует нарушение психического развития. У ребенка возникают проблемы общения, социальной адаптации, ограничения интересов. С этим диагнозом связано много суждений. Среди них есть факты и мифы.

Существует эпидемия аутизма

Это заблуждение. Аутизм кажется распространенным потому, что его стали лучше диагностировать. Число больных детей растет, но это не эпидемия.

В заболевании виноваты родители

7 фактов и мифов и об аутизме

Такое заявление не соответствует действительности. Аутизм – расстройство нервного развития. Существует множество исследований, посвященных этому заболеванию. Медикам еще не все о нем известно, но точно установлено, что родители не могут быть его причиной.

У братьев и сестер детей с аутизмом больше шансов заболеть

Это правда. Если один ребенок болен, то у следующего вероятность постановки такого же диагноза будет выше на 18%, чем в обычной семье. Когда аутизм у двоих, то риск развития его у третьего составит более 32%.

Заболевание вызывают детские вакцины

Опасный вымысел основан на одном исследовании, которое оказалось ложным. Никаких научных подтверждений, что вакцины провоцируют аутизм, не существует.

В развитии заболевания играет роль генетика

Это факт. Почти тысяча генетических изменений способна повлиять на клетки мозга. Такое заключение требует дополнительных исследований.

Аутизм можно вылечить

7 фактов и мифов и об аутизме

Как бы тяжело ни было слышать, но это пожизненное расстройство. Однако люди с аутизмом могут жить продуктивно и осмысленно. Детям, у которых диагноз выявлен на ранней стадии, рекомендуют прикладной анализ поведения. В итоге их симптомы меняются, они имеют отличные результаты.

[adinserter block="5"]

Специальные диеты улучшают состояние

Это вымысел. Никакие продукты не могут повлиять на ход заболевания. Особое питание необходимо только детям с аутизмом, имеющим пищевую аллергию и проблемы ЖКТ.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<