Мосмама

Что такое сознательное воспитание

Родителям важно, чтобы их дети выросли здоровыми, добрыми и умными. Занимаясь воспитанием, они нередко забывают о себе, как о педагоге, не задумываются о том, что их физическое и психическое состояние влияет на ребенка. Если осознать себя как лучшего родителя, то легче наладить отношения с детьми. Какие стратегии помогут это сделать.

Проводите семейные встречи

Что такое сознательное воспитание

Устраивайте еженедельно откровенные разговоры за общим столом, при выключенных гаджетах. Пусть все поделятся своими достижениями и проблемами, самочувствием. Это поможет понять, что каждый член семьи важен.

Обучайте успокаивающим действиям

Дети могут быстро впадать в гнев, когда находятся в состоянии сильного стресса, то же случается с родителями. Попробуйте вместе выполнить упражнения на глубокое дыхание, медитацию. Даже короткая прогулка по окрестностям снимает напряжение, успокаивает.

Позаботьтесь о своем психическом здоровье

Плохое состояние родителей негативно сказывается на стиле воспитания, увеличивает число случаев деструктивного поведения у детей. Сначала позаботьтесь о себе и это позитивно скажется на всей семье.

Ведите беседы на уровне ребенка

Дайте понять детям, какую позицию вы занимаете и почему. Объясните выбор своих правил дисциплины. С уважением относитесь к чувствам друг друга. Дети должны иметь право голоса в происходящем, выражать свое мнение. Задача родителей в том, чтобы вывести детей в мир ответственными, любящими, сострадательными. Нужно объяснить это на их уровне, тогда они все поймут.

Что такое сознательное воспитание

[adinserter block="5"]

Помните: дети будут совершать ошибки, и вы тоже

Никто не идеален. Воспитание детей – навык, который продолжает развиваться всю жизнь по мере того, как вы и ваши дети становитесь старше. Наиболее полезно понимание, что ошибки будут случаться, и реагировать на них позитивно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<