Мосмама

Что делать, когда ваш ребенок ворует еду

Родители бывают в панике, если вдруг обнаруживают спрятанный тайник с печеньем или конфетами. Неприятно, что ребенок залезает в шкаф или кладовую, ворует вкусности. Их беспокоит нечестность и нездоровое поведение в отношении еды. Что необходимо предпринять в таком случае.

Сохраняйте спокойствие

Что делать, когда ваш ребенок ворует еду

Хотя ситуация может вывести вас из себя, не показывайте этого. Нельзя, чтобы у ребенка еда ассоциировалась с чувством стыда и была причиной наказания. Дайте ему знать, что вы нашли тайник, и не хотите, чтобы у него возникала потребность красть еду. Попробуйте открыто поговорить, почему он так поступил.

Планируйте угощения

Некоторым детям кажется, что дома они не получают того, чего хотят, и воруют еду. Предложите им за ужином порцию десерта. Включите любимые лакомства ребенка, например, печенье или чипсы в расписание перекусов.

Подумайте о собственных действиях

Некоторые родители ограничивают потребление сладостей или закусок, стремятся накормить детей максимально здоровой пищей. Это может иметь неприятные последствия – ребенок чувствует, что ему не позволено получать желаемое. В результате он ворует еду, при первой же возможности переедает.

Проверьте себя, называете ли вы продукты «нездоровыми», как следите за порциями, чего запрещаете. Дети могут разрываться между желанием доставить вам удовольствие и съесть, то, что нельзя.

[adinserter block="5"]

Обеспечьте безопасное пространство

Что делать, когда ваш ребенок ворует еду

Иногда ребенок таскает еду тайком, потому что боится: брат или сестра съедят все первыми. Конкуренция может быть жестокой, поэтому создайте условия, чтобы каждый знал, что ему не нужно красть и прятать продукты, он всегда получит свою справедливую долю. В этом поможет создание для всех индивидуальной сумки или контейнера. Объясните детям, как важно заботиться друг о друге и делиться со всеми едой.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<