Мосмама

12 детских симптомов, которые нельзя игнорировать

Когда ребенок болеет, многие родители находятся в панике. Что делать – вызывать участкового педиатра, скорую помощь или можно справиться самостоятельно? Какие симптомы у детей нельзя игнорировать, чтобы избежать опасных последствий.

Высокая температура

12 детских симптомов, которые нельзя игнорировать

Немедленной медицинской помощи требуют младенцы до трех месяцев, если термометр показывает 38 градусов и выше. Если температура вызвана бактериальной инфекцией, заболевание может быстро распространиться по организму. Необходимо пригласить домой педиатра, когда у малыша в возрасте 3–6 месяцев на термометре 38,5, а с полугода до двух – 39,5 градуса.

Продолжительная лихорадка

Если при лечении жаропонижающими средствами температура не падает шесть дней, – это признак слишком тяжелой инфекции. Лихорадка, вызванная простудой или вирусом гриппа, за такое время уже проходит. Состояние требует обследования для уточнения диагноза.

Температура с головной болью

Необходима срочная медицинская помощь, если к этим симптомам добавляются ригидность шеи, высыпания, похожие на красные точки. Это могут быть признаки менингита.

Необычная родинка

Взрослые должны следить за образованиями на коже ребенка, особенно если они у него с рождения. Родинки, которые изменили форму, увеличили размер, цвет и границы, требуют пристального внимания дерматолога и онколога.

Сыпь в виде круга

Точечные красные пятна под кожей могут сигнализировать о многих серьезных заболеваниях – болезни Лайма, аллергии. Следует немедленно обратиться к врачу, если у ребенка затруднено дыхание, он в сильном возбуждении или очень вялый.

Внезапная боль в животе справа внизу

12 детских симптомов, которые нельзя игнорировать

Это может быть признак аппендицита. Состояние иногда сопровождают рвота, температура. При появлении таких симптомов требуется срочное медицинское вмешательство.

Головная боль с рвотой

Если она будит ребенка среди ночи или поднимает рано утром, – это признаки мигрени. Для детей заболевание не опасно, врач назначит лечение, и симптомы пройдут.

Уменьшение мочеиспускания

Когда к этому добавляются сухость кожи и губ, рвота, диарея, – у ребенка обезвоживание организма. Состояние может угрожать жизни, требует немедленной помощи врачей.

Удушье с синими губами

Во время приступа малыш с трудом дышит, при этом сильно втягивает грудь и живот, издает хрюканье или свистящий звук. Такие проблемы возникают при аллергической реакции, астме, пневмонии, коклюше или крупе. В этом случае необходима неотложная помощь.

Опухшее лицо

Если у ребенка появился отек языка, губ, глаз, состояние сопровождают зуд и рвота, – это серьезная аллергическая реакция. Опасность представляют проблемы дыхания, сильная крапивница, которые требуют немедленного внимания.

Рвота после падения

12 детских симптомов, которые нельзя игнорировать

При чрезвычайных ситуациях необходим срочный осмотра врача. Падение с высоты своего роста не представляет угрозы для детей старше полугода. Опасно, если малышу меньше шести месяцев, у него наблюдаются потеря сознания, рвота, переломы костей.

[adinserter block="5"]

Чрезмерно кровоточащие швы

При надавливании на порез кровь должна остановиться в течение нескольких минут. Если этого не происходит, ребенок нуждается в медицинской помощи – наложении повязки, швов.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<