Мосмама

Как перестать кричать на детей, что делать вместо этого

Когда ребенок не слушается или игра становится слишком дикой, родители не выдерживают и начинают кричать. Потом это вызывает у них чувство вины и желание научиться усмирять свой гнев. Как справиться с ситуацией и создать в доме позитивную обстановку.

Перестаньте кричать об обычных вещах

Как перестать кричать на детей, что делать вместо этого

Прекратите повышать голос по поводу глупых, повседневных действий, например, требования убавить музыку. Вместо этого подойдите к детям и скажите то, что хотите, тихо и спокойно. В ответ они тоже перестанут кричать. Это снизит уровень громкости во всем доме.

Потушите свой собственный огонь

Если вы сильно нервничаете, быстро заводитесь, попробуйте медитировать. Начните с пяти минут в день. Постепенно вы научитесь игнорировать отвлекающие факторы и быть в настоящем моменте. Такая практика помогает расслабиться, успокоить гнев даже в сложной ситуации.

Придумайте стоп-слово

Фразы для самоуспокоения эффективны тем, что перехватывают взрывы друг друга. Придумайте слово или несколько, которые нужно сказать, когда понимаете, что вот-вот сойдете с ума. Вы это можете сделать сами или их произнесет близкий человек, который чувствует ситуацию.

Подойдите поближе

Вместо того чтобы кричать на ребенка, когда он плохо себя ведет, сосредоточьтесь на более мягком методе. Опуститесь на его уровень, обнимите и скажите, насколько вы понимаете то, что он чувствует. Такой подход поможет всем сохранить спокойствие.

Как перестать кричать на детей, что делать вместо этого

[adinserter block="5"]

Смягчите триггерные моменты

Утром необходимо выполнить много задач, настроиться на работу. Если этой ситуации дети начинают капризничать, сложно сдержать крик. Злость в такой момент не помогает. Постарайтесь сохранить хладнокровие, попробуйте пошутить, начните день с приятных слов. Это настроение передастся ребенку и останется до вечера.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<