Мосмама

6 преимуществ семейных обедов

Посиделки за общим столом приносят огромную пользу детям и их родителям. Семейные обеды и ужины могут быть лучшим способом воспитания. Они влияют на психическое и физическое здоровье всех, кто в них участвует. Какие преимущества имеют эти формы домашнего общения.

Учат детей хорошим привычкам в еде

6 преимуществ семейных обедов

Совместные обеды с членами семьи улучшают питание в целом, особенно среди подростков. Они с большей вероятностью употребляют фрукты и овощи, чем фаст-фуд и сладкие напитки.

Предотвращают серьезные психосоциальные проблемы

Частые семейные ужины помогают исключить расстройства пищевого поведения, употребление алкоголя и психоактивных веществ. Они предупреждают насилие, депрессию и суицидальные мысли у подростков.

Снижают вероятность ожирения во взрослом возрасте

Если ребенок научиться питаться правильно, не переедать, у него в будущем не возникнет проблем лишнего веса. Для этого семья должна собираться за общим столом не менее одного-двух раз в неделю.

Повышают самооценку ребенка

Когда взрослые и дети откладывают свои телефоны, выключают телевизор и начинают вести неспешные разговоры, – это создает ощущение стабильности и покоя. Если родители поощряют ребенка рассказывать о том, как прошел день, внимательно слушают, он будет чувствовать уважение с их стороны. Ему могут поручить помочь накрыть на стол, подать еду. Все это повышает самооценку детей.

Улучшают коммуникативные навыки

Социальное взаимодействие, обсуждение текущих вопросов за обедом облегчают ребенку установление контактов со сверстниками. Они с легкостью вступают в дискуссии, общаются с педагогами, тренерами и другими взрослыми.

[adinserter block="5"]

Помогают ребенку оправиться от киберзапугивания

6 преимуществ семейных обедов

Регулярные семейные контакты способствуют большему родительскому руководству и открытому общению с детьми. Подростки, которые ужинают со своими семьями, реже испытывают депрессию и тревогу, связанную с киберзапугиванием.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<