Мосмама

7 причин частого моргания у детей

Естественная физиологическая реакция играет важную роль в здоровье глаз. Если малыш часто моргает, не обязательно это должно вызывать беспокойство родителей. Когда ситуация сигнализирует о проблемах и необходимо обратиться к врачу.

Норма моргания

Правильный физиологический рефлекс освежает, очищает и смазывает глаза. Моргание оберегает их от яркого света и посторонних предметов. У детей оно происходит чаще, чем у взрослых. Количество можно установить с помощью секундомера (нормальное составляет 12 раз в минуту). Для более частого моргания существует несколько причин.

Постороннее тело в глазах

7 причин частого моргания у детей

Это могут быть ресница, пылинка или песок. Удалите их проточной водой или налейте ее в маленькую чашку и приложите к глазу ребенка. Потом откиньте его голову назад, попросите моргнуть.

Аллергия

Нередко ее сопровождают сухость глаз, покраснение, зуд. Дополнительные симптомы – заложенность носа, насморк и чихание. В такой ситуации помогают антигистаминные препараты, глазные капли.

Проблемы со зрением

Дети больше моргают, когда фокусируют взгляд. Признаки возможного нарушения зрения – частые головные боли, трение глаз, близкое расположение книги к лицу. 

Косоглазие

Проблема появляется в возрасте примерно три года. Может показаться, что глаза повернуты в разные стороны. Дети в такой ситуации моргают чаще. Состояние требует коррекции.

Сухость глаз

Чрезмерному морганию в этом случае способствуют загрязняющие вещества в окружающей среде, высокая температура воздуха. Используйте дома увлажнитель, помогающий избежать сухости глаз. Следите, чтобы ребенок их не тер. Облегчить состояние помогает закапывание искусственной слезы для детей.

Тики век

Неконтролируемые двигательные движения появляются примерно в 5 лет. Если они связаны со стрессом, необходима помощь специалиста. В остальных случаях все проходит к подростковому возрасту.

Стресс и тревога

7 причин частого моргания у детей

Некоторые дети, находящиеся в этом состоянии, могут чаще моргать. Кроме того, у них появляются чувствительность у свету.

[adinserter block="5"]

Когда нужно обратиться к врачу

Если ребенок испытывает боль, беспокойство или моргание у него продолжается в течение длительного времени, следует посетить педиатра. Неотложной помощи требуют травмы глаза, покраснение, водянистые выделения.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<