Мосмама

4 способа научить ребенка играть самостоятельно

Занятые родители не могут уделять малышам достаточно внимания. Даже если они играют с ними, то пытаются рассказать, что и как необходимо делать. В этих моментах отсутствует творчество. Когда дети занимаются самостоятельно, они исследуют способ использования игрушки, узнают о сюрпризах, которые она может содержать. Как ребенка научить этим навыкам.

Находитесь рядом

4 способа научить ребенка играть самостоятельно

Начинайте медленно. Сначала просто посидите с малышом, но не подключайтесь к игре. Как только он втянется в процесс, переместитесь на небольшое расстояние. Ребенок будет чувствовать себя комфортно, если знает, что мама рядом. Постепенно он привыкнет к мысли заниматься самостоятельно. Это поможет развить творческие способности и навыки критического мышления. С чем бы ни справлялся ребенок, обязательно хвалите его успехи.

Дайте малышу немного пространства

Организуйте безопасную игровую площадку. Проявляйте интерес издалека, старайтесь не вмешиваться в процесс со своими инструкциями и советами. Иначе вы вырастите человека, которому постоянно будут требоваться указания. Разрешите детям иметь свои идеи.

Чтобы побудить ребенка быть самодостаточным, помогите ему придумать сценарий игры, например, поход к бабушке, но не вдавайтесь в подробности. Задайте вопросы, как он поедет на машине, что там будет делать, а потом отойдите и посмотрите на результат.

Используйте нелогичный подход

Если дочка залезает в косметичку маме, хотя та ей это запрещает, попробуйте удовлетворить любопытство малышки. Дайте чистую пуховку для пудры или кисточку, чтобы она имитировала ваши действия. Дети часто отражают родителей. Когда проводите дома уборку, предложите ребенку тряпку и поручите вытереть пыль на полке с игрушками (она не должна располагаться высоко). Нередко для малышей важен сам факт общения. Предоставляйте им возможность играть с другими детьми.

[adinserter block="5"]

Обратите внимание на игрушки

4 способа научить ребенка играть самостоятельно

Лучше, если это будут предметы многоразового использования – кубики, лего, посуда, картонные коробки. Они хороши для самостоятельной работы, потому что могут занять детей надолго. Удобно иметь игрушки, для использования которых требуется много времени, например бизиборды с пуговицами, липучками или молниями.

Сосредоточьтесь на количестве. Детей более рассеянными делает изобилие игрушек. Периодически убирайте часть из них в коробки, а потом снова доставайте. Малыши их воспринимают как новые и с удовольствием играют.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<