Мосмама

6 способов помочь малышу успокоиться перед сном

Бессонные ночи выматывают родителей, особенно если ребенок не спит еще и днем. Чтобы его успокоить, приходится укачивать, подбрасывать, вывозить на прогулки, и все без толку. Какие способы научат малыша засыпать самостоятельно.

Когда начинать

Если ребенок будет успокаивать себя сам, – этот навык пригодится в последующей жизни. Если младенцу достаточно пососать палец или мамину грудь, то взрослый, чтобы снять стресс, волнение, может послушать музыку, прогуляться или заняться йогой.

6 способов помочь малышу успокоиться перед сном

Педиатры не рекомендуют учить ребенка успокаиваться самостоятельно до трех месяцев. Новорожденные нуждаются в помощи родителей, они пока не в состоянии контролировать свои эмоции. Самоуспокоение – процесс, в который вовлечены взрослые, настраивающие на успех. Родители могут помочь малышу несколькими способами.

Удовлетворите потребности ребенка

Успокоиться мешают следующие факторы:

  •         Мокрый или испачканный подгузник.
  •         Одежда, не подходящая для окружающих условий (слишком легкая или жаркая).
  •         Большое количество отвлекающих моментов – шумный телевизор, другие дети.
  •         Повышенное газообразование, отрыжка.
  •         Голод или жажда.
  •         Переутомление.

Исключите эти проблемы и переходите к следующим шагам.

Установите расписание

Старайтесь укладывать младенца спать каждый день в одно и то же время. Это стабилизирует биологические часы. Не пропускайте дневной сон и не задерживайте ребенка допоздна, чтобы избежать переутомления.

Используйте белый шум

Успокаивающее действие оказывают звук вентилятора или специальная запись. Белый шум подходит для тихой комнаты. Он помогает заглушить другие помехи, которые способны напугать младенца.

6 способов помочь малышу успокоиться перед сном

Оставайтесь рядом

После того как уложите ребенка в кроватку, сразу не уходите. Поговорите с ним, подержите руку на животе. Через несколько минут спокойно покиньте комнату.

Попробуйте пустышку

Это полезный инструмент для детей в возрасте до 1 года. Он помогает малышам научиться самоуспокоению до того, как они освоят другие методы. Не используйте пустышку постоянно, чтобы ребенок не надеялся только на нее.

[adinserter block="5"]

Отучите от кормления перед сном

Хотя это отличный метод успокоиться, нужно применять другие варианты отвлечения. Прекратите кормление, если видите, что малышу хочется спать. 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<