Мосмама

7 домашних средств от запора у младенцев

Мамы беспокоятся, когда у ребенка возникают трудности с опорожнением стула. При запоре в подгузнике появляются отдельные комочки кала. Малыш испытывает напряжение при дефекации, плачет, у него вздутый живот из-за скопления газов. С проблемой у младенцев, помогают справиться домашние средства.

Причины запора

7 домашних средств от запора у младенцев

Чтобы начать лечение, важно установить факторы, вызывающие трудности опорожнения кишечника. Запор могут спровоцировать следующие нарушения питания и болезни:

  •         Переход на новую пищу.
  •         Обезвоживание организма.
  •         Неподходящая ребенку молочная смесь.
  •         Недостаток клетчатки при переводе с грудного молока на твердую пищу.
  •         Трещина возле заднего прохода.
  •         Несахарный диабет.
  •         Гипотиреоз.
  •         Аномалии спинного мозга.
  •         Муковисцидоз.
  •         Непереносимость глютена.

При появлении проблемы необходимо обратиться к педиатру. Улучшить состояние помогают домашние средства, связанные с изменением образа жизни.

Ванна

Теплая вода расслабляет мышцы живота. В результате снимаются спазмы, напряжение кишечника.

Упражнения

Состояние улучшает любая физическая активность. Хорошо помогают ползание на животе, осторожное вращение ногами младенца, как при езде на велосипеде.

Увлажнение

Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество грудного молока или смеси. Если малыш старше шести месяцев, давайте ему немного воды, особенно в теплую погоду.

Массаж

Нежные, круговые поглаживания живота помогают стимулировать опорожнение кишечника малыша.

Соки

Некоторые из них действуют как слабительное средство. Сок легко сделать в домашних условиях из свежих слив. Его допустимо давать детям до полугода по 30 мл.

Изменение марки смеси

Согласуйте этот вопрос с педиатром. Убедитесь, что причина запора именно в смеси.

7 домашних средств от запора у младенцев

[adinserter block="5"]

Добавление клетчатки

Детям, находящимся на твердом питании, полезно давать каши с высоким содержанием растительных волокон, например, из цельной пшеницы, ячменя и овса. Включите в рацион фасоль и брокколи, яблоки и ягоды. Лучше их подавать в виде пюре или приготовленными на пару. Детям постарше добавляйте к кашам мелко порезанные фрукты.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<