Мосмама

Можно ли ребенку смотреть телевизор

Родители нередко включают мультики, чтобы занять малыша, пока они его кормят или меняют подгузники. Какие последствия для здоровья и развития ребенка может иметь регулярный просмотр телевизора. Альтернативные действия, которые советуют психологи.

Педиатры не рекомендует проводить время за экраном детям младше 18 месяцев. Они не должны смотреть телевизор, смартфоны и планшеты. Малыши от полутора до двух лет могут пользоваться высококачественными образовательными приложениями вместе с родителями несколько минут в день. Для детей постарше время не должно превышать одного часа.

Можно ли ребенку смотреть телевизор

Просмотр телевизора может иметь следующие последствия для ребенка:

  •         Влияет на развитие мозга. Малыш видит яркую картинку, но не понимает изображения на экране. При частом просмотре происходит отрыв от реального мира. Это замедляет развитие мозга в долгосрочной перспективе.
  •         Вызывает речевые и языковые задержки. Младенцы учатся лучше всего, когда они взаимодействуют со своими родителями и другими воспитателями. Разговоры пополняют словарный запас ребенка, развивают речь. В телевизоре количество слов в час существенно уменьшается.
  •         Ухудшает зрение. Глаза малыша сосредоточены на изображениях, находящихся ближе к ним, что затрудняет фокусировку на удаленных объектах. Может потребоваться несколько часов, чтобы приспособиться. Постоянный просмотр телевизора вызывает боль в глазах, покраснение и ухудшение зрения.
  •         Отнимает время от процесса развития. Большую пользу принесет общение с родителями, игры с куклами, кубиками или машинками. Например, катящийся мяч в реальной жизни, а не на экране, будет стимулировать зрение ребенка, координацию глаз и рук, способность оценивать скорость, расстояние и даже социальные навыки.
  •         Меняет пищевые привычки. Просмотр телевизора отвлекает от еды, вызывает переедание или голод. В долгосрочной перспективе это может привести к избыточному или недостаточному весу.
  •         Нарушает сон. Многие дети смотрят телевизор поздно вечером, что сокращает время полноценного отдыха. Кроме того, синий свет экрана подавляет выработку гормона, регулирующего цикл сна-бодрствования, поддерживает мозг в возбужденном состоянии.

Психологи предлагают альтернативы просмотру телевизора:

  •         Активные игры вместе с родителями, позволяющие говорить, взаимодействовать с ребенком, например, прятки.
  •         Вовлечение малыша в повседневные дела на кухне, по дому.
  •         Чтение книг. Его можно начинать с двух месяцев. Выбирайте книги с буквами, набранными крупным шрифтом, красочными иллюстрациями. Показывайте на изображение и произнесите его название.
  •         Пение. Поощряйте ребенка присоединиться к вам, даже если он воркует и булькает. Пойте стишки, колыбельные, песни. В этот момент обязательно смотрите на малыша.
  •         Игры на свежем воздухе. Возьмите ребенка на прогулку в парк. Расскажите ему о деревьях, достопримечательностях, позвольте бегать, ползать. 
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<