Мосмама

7 вредных привычек ребенка, как их предотвратить

У детей иногда наблюдается повторяющееся негативное поведение. Вредные привычки могут раздражать, расстраивать родителей, воспитателей в детском саду. Какие их них встречаются чаще всего, как с ними справиться и выработать социально приемлемое поведение.

Сосание большого пальца

7 вредных привычек ребенка, как их предотвратить

Эта привычка появляется после рождения и продолжается до двух–четырех лет. Ее причина – сосательный рефлекс у младенцев, который обеспечивает им чувство защищенности. Она представляет опасность в момент появления зубов, может вызвать стоматологические проблемы.

Если привычка возникает как реакция на стресс, постарайтесь его устранить. Ребенку, который все понимает, попробуйте объяснить, почему сосать палец вредно. Каждый раз, когда он перестает, предлагайте вознаграждение.

Обгрызание ногтей

Такое поведение возникает в стрессовой ситуации. Если его не исправить, привычка может закрепиться и перейти во взрослую жизнь. Постарайтесь в моменты расстройства занять руки ребенка. Займитесь какими-нибудь поделками из бумаги или пластилина. Попробуйте устранить причину стресса.

Покусывание, облизывание губ

Ситуацию провоцируют беспокойство, неправильное расположение зубов. Дети иногда облизывают губы, чтобы увлажнить их. Такая привычка вызывает покраснение, опухание, боль и дискомфорт.

Если проблема стоматологическая, обратитесь к специалисту. Детям постарше, чтобы  увлажнить кожу, нанесите бальзам для губ или вазелин. Отвлечь от сосания помогают леденцы без сахара, питье воды. Во время стресса попытайтесь переключить их внимание.

Ковыряние в носу

Эта привычка развивается у детей из-за скуки или скопления слизи. Она может спровоцировать носовое кровотечение, занесение бактерий и вирусов.

Детям постарше попробуйте объяснить, что это некрасиво, предложите воспользоваться салфеткой. Просите их каждый раз мыть руки, после того, как поковырялись в носу. Это неудобство будет сдерживающим фактором. Подстригите ногти, чтобы предотвратить кровотечение и инфекцию. Увлажните нос гелем или солевым раствором.

Прикосновение к интимным частям тела

Такое поведение наблюдается у детей в возрасте от двух до шести лет. Привычка связана с любопытством, исследованием собственного тела. Чтобы она не перешла в нарушения сексуального поведения, родители должны провести определенную работу.

Расскажите ребенку о частях тела. Назовите им все названия, включая гениталии. Объясните, что смотреть на чужие части тела или прикасаться к ним нехорошо, и они не должны позволять другим людям делать то же самое.

Частая ложь

7 вредных привычек ребенка, как их предотвратить

Дети лгут, чтобы получить то, что они хотят, избежать наказания или стать центром внимания. Если причина в страхе, постарайтесь от него избавиться. Когда ребенок сочиняет, чтобы привлечь внимание, проигнорируете такую театральность, не задавайте им вопросов. При лжи, связанной с избеганием работы, расскажите о последствиях.

[adinserter block="5"]

Использование плохих слов

Такие привычки они перенимают, когда начинают встречаться с разными людьми. Не паникуйте, если впервые услышите ругательное слово, проигнорируйте это.В следующий раз сохраняйте спокойствие и попытайтесь поговорить. Дайте понять, что использование плохих слов недопустимо.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<